От ударов российской авиации боевики ИГИЛ массово побежали из Сирии в Европу

Дата публикации: 3 октября 2015 года в 23:21.
Категория: Политика.

Разорванный флаг ИГРазорванный флаг ИГ

За три дня с момента начала военной операции в Сирии, российская авиация поразила свыше 50 важнейших объектов инфраструктуры боевиков «Исламского государства» - командные пункты, слады боеприпасов и ГМС, узлы связи и т.д. Среди боевиков началась паника, они покидают свои позиции в Сирии, а несколько сотен пытаются пробраться в Европу.

По данным российской разведки, экстремисты «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ) спешно покидают свои позиции в Сирии и пытаются пробраться в Европу. Об этом в субботу, 3 октября заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба России генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Разведка фиксирует, что боевики покидают контролируемые ими районы. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», — рассказал генерал Картаполов.

Паника и дезертирство в рядах террористов начались после атак авиации Воздушно-космических сил России. Ударные самолеты за три дня действий смогли подорвать материально-техническую базу террористов и снизить их боевой потенциал.

«Удары наносились круглосуточно с российской авиабазы «Хмеймим» в Латакии на всю глубину территории Сирии. За трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал», — сказал Картаполов.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба также отметил, что российская авиагруппа продолжит наращивать интенсивность ударов.

Отметим, что только за последние сутки российские самолеты уничтожили девять объектов экстремистов, совершив 20 вылетов, по большей части ночь.

Су-34

Как сообщил представитель ВКС России, авиация применяет против исламистов в Сирии управляемые ракеты и новейшие высокоточные бомбы, которые корректируются по ГЛОНАСС.

Представитель военного ведомства рассказал: «При ударах по позициям и инфраструктурным объектам террористов российские ВКС используют новейшее высокоточное вооружение, в частности корректируемые авиабомбы. Такая бомба осуществляет свою корректировку уже после отделения от крыла самолета по спутнику ГЛОНАСС. Также она получает координаты целеуказания из самолета. Точность ее попадания составляет плюс-минус два метра, независимо от погоды и времени суток. Это позволяет точно поражать объекты исламистов, исключая потери среди мирного населения».

Авиабомба

Добавим, бомбардировщики Су-34 производят сброс корректируемых авиабомб и пуск управляемых ракет с высоты 5 км. Поэтому те, кого они атакуют, даже не видят и не слышат самого самолета.

Новости по теме