МВФ отложил решение о выделении Украине очередного транша

Дата публикации: 4 октября 2015 года в 16:58.
Категория: Экономика.

В Киеве закончила свою работу миссия МВФ. Стороны не договорились о предоставлении Украине очередного кредитного транша. Инспекторы МВФ не поверили в достоверности представленных им прогнозов об экономическом состоянии Украины в 2016 году.

Решение о выделении Украине очередного транша отложено. Сообщается, что Киеву «потребуется больше времени, чтобы в полной мере обрисовать свои политические предложения на 2016 год в некоторых областях».

Обещано, что «обсуждение будет продолжено».

В МВФ считают, что украинский ВВП в 2015 году упадет не менее, чем на 11%. Ранее МВФ и ЕБРР прогнозировали его падение до 9%. При этом украинская сторона утверждает, что падение ее экономики будет куда ниже, а на 2016 год, по версии Киева, ожидается рост.

При этом с 4 октября 2014 года Украина находится в состониb технического дефолта, за отказ заплатить $500 млн по евробондам.

Накануне Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) официально зафиксировала отказ Украины от выполнения обязательств перед кредиторами. На заседании постоянной комиссии ISDA принято решение о признании технического дефолта Украины с 4 октября 2015 года.

Новости по теме