В Хакасии заменят генподрядчика на строительстве Перинатального центра

Дата публикации: 10 октября 2015 года в 00:45.
Категория: Экономика.

Строительство перинатального центра в АбаканеСтроительство перинатального центра в Абакане

Правительство Хакасии расторгло госконтракт на строительство одного из важнейших для Хакасии объектов – Перинатального центра в г. Абакане с генеральным подрядчиком – компанией «Главмосстрой». Об этом заявил глава регионального Министерства строительства и ЖКХ Сергей Новиков.

На брифинге, состоявшемся в пятницу, 9 октября Сергей Новиков сообщил журналистам:

С компанией «Главмосстрой» основной договор генерального подряда прекращён. Подписано дополнительное соглашение, которым установлено, что на период до окончания конкурсных процедур по определению нового генерального подрядчика на объекте будут вестись все соответствующие работы в соответствии с проектно-сметной документацией, - рассказал министр. Он добавил, что решение это решение – не спонтанное.

Новиков напомнил, что Глава Хакасия Виктор Зимин несколько раз лично выезжал на объект и высказывались претензии к генеральному подрядчику.

Министр строительства и ЖКХ республики отметил, что компанией «Главмосстрой» действительно проделана очень большая работа – по монтажу фундаментов, возведению железобетонных конструкций, очень много сделано по внутренним инженерным коммуникациям.

- Тем не менее, на данный момент мы понимаем, что компания находится в сложной ситуации, - подчеркнул Новиков. - По договорённости сторон мы считаем, что лучший выход сейчас – найти нового генерального подрядчика, который выполнит необходимые работы. Это – тот случай, когда лучше поменять коня на переправе, чем после перехода критической точки совместно иметь плачевные последствия, - пояснил министр.

Он также рассказал, что конкурсные процедуры в ближайшее время будут объявлены, соответствующий пакет документов уже подготовлен.

- Всё, что необходимо сделать по расчётам с компанией «Главмосстрой», мы выполнили. Подчеркну, что все обязательства Правительством Хакасия по оплате выполненных работ исполнялись безусловно в короткие сроки, как только поступали платёжные документы, - особо отметил Сергей Новиков.

- К сожалению, в настоящее время у компании «Главмосстрой» существуют внутренние финансовые проблемы, из-за которых она не всегда своевременно могла доводить средства до субподрядчиков. Мы договорились с субподрядчиками, что они продолжают работы до определения нового генерального подрядчика. Также решены вопросы по обеспечению стройплощадки необходимыми материалами. Мы договорились с поставщиками бетона, арматуры, что они будут обеспечивать стройплощадку в нужных объемах в течение полтора-двух месяцев, пока мы не выйдем на финальный этап конкурса на нового генподрядчика. До этого времени мы обеспечили бесперебойное продолжение строительства, - заверил глава Минстроя и ЖКХ Хакасии.

Новиков подчеркнул, что правительство региона в ближайшее время окончательно рассчитается с компанией «Главмосстрой» по итоговым документам, закрывающим выполненные работы. Сумма окончательного расчёта составляет порядка 40 млн рублей. Эта сумма будет направлена генеральным подрядчиком на окончательный расчёт с субподрядчиками.

Конкурсная процедура по выбору нового генерального подрядчика позволит выбрать наиболее устойчивую строительную организацию, которая способна обеспечить ввод Перинатального центра в установленные сроки – до конца 2016 года, заявил Сергей Новиков.

Перинатальный центр

Новости по теме