С 1 ноября украинцы лишаются права на льготный режим пребывания в России

Дата публикации: 24 октября 2015 года в 13:44.
Категория: Политика.

Федеральная миграционная служба России не будет продлевать льготный режима пребывания в нашей стране для граждан Украины. С 1 ноября украинцы смогут въехать в Россию лишь на 30 дней, после чего должны либо оформить правовой или трудовой статус, либо покинуть территорию страны. Нарушителей будут ловить, штрафовать и депортировать.

Как рассказал глава УФМС России Константин Ромодановский «с 1 ноября преференции сохранятся только для тех граждан Украины, которые в экстренно-массовом порядке покинули юго-восток этой страны».  А все остальные украинцы начиная с 1 ноября этого года в течение 30 дней после въезда должны будут оформить правовой или трудовой статус пребывания на территории России. С 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», – предупредил руководитель Миграционной службы.

По данным ФМС России на 7 октября, на территории Российской Федерации находятся около 2,6 млн граждан Украины, из них юго-восточных областей – порядка 1,1 млн человек.

С начала обострения с февраля 2014 года, когда ситуация на Украине обострилась, в Россию приехали и остались на ее территории более 1 млн украинцев. Из них на сегодня статус беженцев в России получили свыше 325 тысяч человек.

Новости по теме