С 1 ноября в России отменен льготный миграционный режим для украинцев

Дата публикации: 1 ноября 2015 года в 16:31.
Категория: Политика.

С 1 ноября в России перестал действовать льготный миграционный режим для граждан Украины. Отныне украинцы смогут въезжать в Россию на общих основаниях и находится в нашей стране правилах не более 90 дней в течение полугода.

Напомним, льготный миграционный режим для украинцев в России был введен в 2014 году. В связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины гражданам этой страны разрешили особые условия въезда и пребывания в России. Так, территориальным органам ФМС было предписано беспрепятственно продлевать украинцам срок временного пребывания в России. Для этого достаточно было обратиться в подразделение ФМС с паспортом и миграционной картой, сообщает РИА «Новости».

Но теперь украинцы смогут находиться в России на общих правилах: не более 90 дней в течение полугода. Для более длительного пребывания в России им нужно либо получить разрешение на работу, либо оформить другой статус.

Официально льготный миграционный режим для граждан Украины закончил действовать с 1 августа этого года. Но Миграционная служба России дала мигрантам с Украины 90 дней на определение своего статуса в нашей стране. За это время они могли получить разрешительные документы на работу наравне с гражданами других стран СНГ, с которыми у России установлены безвизовые отношения.

Но если иностранец из безвизовой страны за 90 суток так и не легализовался в России, то ФМС дает ему еще 30 суток, чтобы покинуть страну. Если же человек не выедет из Россию в указанный срок, то он становится нарушителем миграционного законодательства и ему грозит депортация и запрет въезда в нашу страну на срок от трех до десяти лет. Отметим, что въезд в Россию нарушителям миграционного законодательства закрывается автоматически, без дополнительного решения суда.

Льготный режим продолжит действовать лишь для жителей Донбасса. Для людей из этого региона, прибывших в Россию экстренно и в массовом порядке, выделены средства для социально-бытового обустройства на территории России.

По данным ФМС, в России сейчас находятся 2,6 миллиона граждан Украины, из них более 1 миллиона человек с востока.

 

Новости по теме