Восточный военный округ получил второй бригадный комплект «Искандеров»

Дата публикации: 3 ноября 2015 года в 15:16.
Категория: Политика.

"Искандер-М", бригадный комплект"Искандер-М", бригадный комплект

Дислоцированное в Бурятии ракетное соединение Восточного военного округа вернулось в пункт постоянной дислокации с полигона в Астраханской области, получив на вооружение комплект дивизионный комплект оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М».

В течение полугода личный состав соединения прошел под Астраханью теоретическую и практическую переподготовку на ОТРК «Искандер-М». После обучения дивизионы успешно провели электронные и боевые пуски крылатых и баллистических ракет и вместе с новыми боевыми машина дивизионного комплекта совершили марш комбинированным способом к месту постоянной дислокации в Бурятии.

Напомним, это уже второй бригадный комплект «Искандеров», поступивший на вооружение войск Восточного округа. Первый из них в 2013 году был передан ракетному соединению, дислоцированному в Еврейской автономной области.

Всего же в составе вооруженных сил России на сегодня уже семь бригадны комплектов «Искандеров».

«Искандер-М» является оперативно-тактическим ракетным комплексом, предназначенным для поражения малоразмерных и площадных целей, таких как ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, самолеты и вертолеты на аэродромах, командные пункты и узлы связи. Официально заявленная дальность действия комплекса – 500 км. Но по неофициальным данным, крылатые ракеты Р-500, которые входят в состав его вооружения, могут поражать цели на расстоянии до 2000 тыс км.

Бригадный комплект «Искандер-М», при получении соответствующего приказа, способен в течение нескольких минут выпустить по целям 48 высокоточных баллистических или крылатых ракет в обычном или ядерном снаряжении.

Справка

В состав бригадного комплекта «Искандер-М» входит 51 боевая машина шести типов:

12 самоходных пусковых установок (СПУ) с двумя баллистическими ракетами на каждой;

12 Транспортно-заряжающих машин (ТЗМ), предназначеных для транспортировки дополнительных двух ракет для пусковых установок.

11 Командно-штабных машина (КШМ), предназначенных для управления всем комплексом «Искандер».

1 Машина регламента и технического обслуживания (МРТО)  — предназначена для проверки бортовой аппаратуры ракет и приборов, а также проведения текущего ремонта.

1 Мобильный Пункт подготовки информации (ППИ) — предназначен для определения координат цели и подготовки полётных заданий для ракет с последующей их передачей на СПУ. ППИ сопряжён со средствами разведки и может получать задания и назначенные цели из всех необходимых источников, в том числе со спутников, самолётов или БПЛА.

14 машин жизнеобеспечения (МЖО). Они предназначена для размещения, отдыха и приёма пищи боевых расчётов. Каждая МЖО имеет в своем составе: отсек отдыха и отсек бытового обеспечения. Отсек отдыха имеет 6 спальных мест вагонного типа с откидными верхними лежаками, 2 рундука, встроенные шкафчики, открывающееся окно. Отсек бытового обеспечения имеет 2 рундука с сидениями, складной подъёмный стол, систему водоснабжения с баком на 300 литров, бачок для подогрева воды, насос для перекачки воды, систему слива, мойку, сушилку для одежды и обуви.

Комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства.

Новости по теме