В Хакасии спасатели провели тренировку на льду замерзшего водоема

Дата публикации: 26 ноября 2015 года в 10:47.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС Росии по ХакасииФото ГУ МЧС Росии по Хакасии

Спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России провели плановую тренировку по спасению утопающего и водолазным спускам с применением судна на воздушной подушке.

На тренировке также присутствовали студенты отделения «Защита в чрезвычайных ситуациях» Училища (техникума) олимпийского резерва. Будущие спасатели своими глазами увидели и ощутили всю сложность спасательных работ на открытой воде при низких температурах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, первая часть тренировки была посвящена спасению пострадавшего, оказавшегося в воде вдали от берега. С помощью судна на воздушной подушке «Хивус», сотрудники спасотряда смогли быстро добраться до манекена, изображающего пострадавшего, и извлечь его из ледяной воды.

Учения МЧС

«Актуальность этого занятия заключается в том, что на сегодняшний день многие жители республики выходят на лёд водоемов, который во многих местах еще не набрал достаточную прочность, поэтому мы заранее проводим тренировку по спасательным работам подобного рода в сложных условиях сибирской зимы», - отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда Александр Себов.

После эвакуации условного пострадавшего, спасатели приступили ко второй части тренировки – поисковым водолазным работам. Водолазы Сергей Смердов и Александр Барковский провели тренировочные спуски под воду с борта судна на воздушной подушке. Несмотря на сложные условия – практически нулевую видимость, низкую температуру воды и наледь на поверхности, задача по поиску манекена, условно изображавшего утонувшего человека, была успешно решена.

Учения МЧС

Будущие спасатели – студенты училища (техникума) олимпийского резерва, внимательно наблюдали за работой профессионалов и всеми нюансами спасательных работ на воде в зимних условиях.

По словам ребят, один такой практический выезд способен показать гораздо больше, чем несколько аудиторных занятий. В свою очередь, спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда пообещали приглашать будущую смену на свои тренировки и впредь.

Учения МЧС

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме