Новую базу в Абакане для Познанской бригады сдадут до конца года

Дата публикации: 7 декабря 2015 года в 12:11.
Категория: Политика.

В столице Хакасии до конца декабря этого года состоится ввод в эксплуатацию нового военного городка для военнослужащих 5-й отдельной железнодорожной Познанской Краснознаменной бригады.

Напомним, на территории военного городка в Абакане возводятся не только боксы и ангары для техники, казармы, столовая, другие военные объекты, но и культурно-досуговый центр, а также спортивный комплекс. 

«Это очень знаковый объект не только для Хакасии, но и в целом для Министерства обороны страны. Это будет, действительно, один из лучших военных городков. С современным парком хранения военной техники, новой современной казармой и столовой. А также целым рядом других объектов военного и гражданского назначения», – пояснил глава республики Виктор Зимин.

Познанская бригада является одной из старейших в железнодорожных войсках. Она создана в 1932 году, строила дороги Урала, Сибири и Дальнего Востока. Прошла всю Великую Отечественную войну, за штурм Познани получила наименование «Познанская».

В начале 1979 года бригада была передислоцирована на юг Красноярского края и в Хакасию, ее подразделения разместились в Абакане, Черногорске, Минусинске и Аскизе. Соединение приняло участие в строительстве вторых путей железнодорожных линий Абакан — Междуреченск и Абакан — Тайшет. Затем познанцы участвовали в развитии станций Мереть и Зеньково в Кузбассе, строительстве подъездных путей к Березовской ГРЭС-1 и развитии станций Дубинино и Ирбейская, новой железнодорожной линии Мереть — Средне-Сибирская из Кузбасса в Алтайский край.

Новости по теме