В Хакасии на федеральной трассе проводятся учения

Дата публикации: 18 декабря 2015 года в 10:12.
Категория: Общество.

В Хакасии подразделения МЧС России и республиканские власти проводят тактико-специальное учение по теме «Действия органов управления при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на федеральной автодороге, вызванного снежными заносами и низкими температурами».

Местом проведения тренировки выбран район н.п. Пригорск, как один из наиболее опасных участков федеральной трассы М-54. Согласно оперативной информации, заложенной в план учений, неблагоприятные метеоявления (метель и понижение температуры наружного воздуха) послужили причиной снежных заносов, обледенения трассы, практически полного отсутствия видимости вследствие чего движение транспорта на трассе федерального значения встало, образовалась автомобильная пробка. Прогноз специалистов неутешительный – в течение ближайших дней осадки и ветер сохранят свою силу. Ситуация осложнилась автоаварией, есть информация о пострадавших.

МЧС

В подобных ситуациях работа органов управления развивается одновременно по нескольким направлениям, которые условно можно разделить на деятельность «штабную» и «практическую». Штабные задачи осуществляют специалисты оперативно-дежурной смены ГУ МЧС России по Хакасии. Это оповещение о событии и сбор личного состава подразделений МЧС России, оповещение руководителей республиканских властей, а также министерств и ведомств, сбор межведомственного штаба; сбор аварийно-спасательных сил и средств, имеющихся в ведении различных организаций на территории региона (или сопредельных регионов); принятие грамотных оперативных решений по применению группировки, необходимой для ликвидации последствий происшествия.

МЧС

Практическая часть работ – незамедлительный выезд к месту происшествия оперативной группы ГУ МЧС России по Хакасии с целью уточнения обстановки и организации первоочередных мероприятий по ликвидации ЧС. В зону осложнения обстановки также выдвигается подвижный пункт управления, чтобы в полевых условиях можно было организовать связь и другие условия, необходимые для управления ситуацией. В зависимости от характера чрезвычайной ситуации для её ликвидации направляются необходимые силы и средства.

МЧС

Так, в данных учениях, помощь условным пострадавшим оказывают пожарные, спасатели и другие службы МЧС России (они освобождают людей из пострадавших в дорожной аварии автомобилей и эвакуируют их в безопасную зону; организовывают пункты питания и обогрева для автомобилистов, оказавшихся в «пробке», оказывают психологическую помощь, обеспечивают жизнедеятельность и работоспособность полевого лагеря); подразделения МВД России по Хакасии (регулируют движение транспорта, обеспечивают безопасность дорожного движения, контролируют общественный порядок); минздрав Хакасии (специалисты Центра медицины катастроф оказывают медицинскую помощь); министерство транспорта и дорожного хозяйства Хакасии и федеральное управление автомобильных дорог «Байкал» (обеспечивают расчистку и подсыпку дорожного полотна).

МЧС

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, отдельным учебным местом организована учебная точка с применением авиации. На вертолете МЧС России, оборудованном мобильным медицинским модулем, один из «пострадавших» в ДТП будет незамедлительно доставлен в стационар. Уточним, использование вертолета возможно при наличии определённых погодных условий и разрешения диспетчерской службы аэропорта.

МЧС

Кроме специалистов, привлеченных для ликвидации последствий ЧС по направлениям деятельности, в тренировке в полной мере задействованы власти Усть-Абаканского района, поскольку условная ЧС сложилась на территории района. В общей сложности в тренировке принимают участие порядка 80 человек и 20 единиц различной аварийно-спасательной техники, в том числе вертолёт.

МЧС

Тренировка проведена в течение светового дня и движению транспорта по федеральной трассе М-54 Абакан-Красноярск не повредила.

О важности проведения тренировок по теме «Действия органов управления при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на федеральной автодороге, вызванного снежными заносами и низкими температурами» заявил глава МЧС России Владимир Пучков. Ситуация актуальна практически для всех регионов России.

МЧС

В Хакасии организацией и проведением учений совместно занимались руководство Главного управления МЧС России по Хакасии и правительство республики.

Новости по теме