Ледовая обстановка на водоёмах Хакасии на 18 декабря

Дата публикации: 18 декабря 2015 года в 11:02.
Категория: Погода.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии предоставили свежую информацию о состоянии ледового полотна на водоемах Хакасии.

Специалисты отмечают, что данные являются усредненными, фактическая толщина льда зависит от многих факторов и, в первую очередь, от температурных режимов наружного воздуха, которые считаются аномально высокими для этого времени года. Проточные водоемы (реки, дрены, водохранилища) все еще остаются опасными для подледного лова.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда 30-40 см, на р. Абакан (понтоны в районе Южной дамбы) – 20-25 см, на реке Абакан местами образуются промоины, забереги, шуга. Особо опасными являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей.

На лёд Красноярского водохранилища в связи с нестабильными погодными условиями выход людей, а тем более выезд автотранспорта крайне опасен.

Специалисты напоминают, что лед по-настоящему становится крепким под длительным воздействием температурных показателей воздуха ниже 15-20 градусов. Необходимо быть предельно внимательны при отдыхе вблизи водоемов, любителям подледного лова рыбы. Не игнорируйте знаки, выставленные на водоемах, именно они подсказывают вам наличие опасных мест. Выезд на лед на автотранспорте категорически запрещен!

Обращение к родителям! В период продолжительных новогодних каникул не оставляйте без внимания своих детей, интересуйтесь их времяпрепровождением, не поленитесь объяснить им, что игры около водоема и на неокрепшем льду опасны для здоровья и жизни.

Новости по теме