Жителей Хакасии просят соблюдать противопожарные правила в быту

Дата публикации: 18 декабря 2015 года в 15:42.
Категория: Общество.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии напоминают гражданам о соблюдении элементарных противопожарных правил в быту. Будьте особенно осторожны при растопке печей, использовании электрооборудования, соблюдайте правила безопасности при курении.

По состоянию на 18 декабря 2015 года на территории Хакасии зарегистрирован 731 пожар. Большинство возгораний пришлось на жилые дома (248 пожаров), надворные постройки (124), бани (80), автомобили (78), гаражи (40), дачные домики (33).

Чаще всего возгорания происходили в Абакане (168 пожаров), Усть-Абаканском районе (96) и в Черногорске (89).

Специалисты отмечают, наиболее распространенные причины пожаров в жилом секторе – нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение правил безопасности при использовании электроприборов.

«В зимнее время ежегодно отмечается рост пожаров. Гражданам необходимо быть крайне бдительными, не допускать перекала печей или перегрева электрообогревателей. Не перегружайте электрические сети. Храните опасные легковоспламеняющиеся вещества вдали от источников тепла и в местах не доступных для детей. Не курите в постели и будьте умеренны в потреблении алкогольных напитков», - напоминает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

При возникновении пожара, в первую очередь, звоните по номеру «101» в пожарную охрану. Небольшое возгорание можно ликвидировать с помощью огнетушителя (заранее оборудуйте жилье и научите пользоваться прибором свою семью).

Новости по теме