В Абакане поймали педофила, искавшего своих жертв в соцсети ВКонтакте

Дата публикации: 19 декабря 2015 года в 09:39.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии задержан 28-летний мужчина. Он подозревается в совершении развратных действий в отношении 13-летней школьницы. Педофил познакомился со своей жертвой в соцсети ВКонтакте, где выдавал себя за 17-летнего юношу.

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного  управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя города Абакана. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, в августе 2015 года 13-летняя девочка познакомилась на сайте соцсети «ВКонтакте» с 28-летним мужчиной, который представился ей 17-летним парнем и предложил встречаться. Школьница согласилась, но при этом сообщила мужчине о своем возрасте. 

В августе мужчина встретился с малолеткой и совершил в отношении нее развратные действия. Впоследствии, мужчина продолжил встречаться со школьницей, периодически подъезжая к ней на разных автомобилях  и  путем шантажа, угрожая рассказать ее матери об интимных с ним отношениях, совершал с потерпевшей развратные действия.      

Сейчас мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.2 ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством  об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проверяется причастность обвиняемого к совершению аналогичных преступлений.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые родители!

Следственный комитет Российской Федерации по Республике  Хакасия настоятельно рекомендует вам контролировать пользование несовершеннолетними сетью Интернет, в том числе уделять особое внимание проверке посещения детьми сайтов сети Интернет. Кроме того, современные персональные компьютеры содержат функцию родительского контроля, с помощью которой вы можете ограничить доступ несовершеннолетних на сайты с нежелательным для их развития содержанием.

Новости по теме