Собаку Путина покусали бешеные псы

Дата публикации: 25 декабря 2015 года в 18:40.
Категория: Скандалы.

Недавно по всем телеканалам России прошел трогательный и добрый сюжет о том, как 12-летней девочке из Хакасии по поручению Президента России Владимира Путина подарили щенка породы хаски. А всего через две недели на этого щенка и его маленькую хозяйку набросились бешеные собаки.

Напомним, 12-летня Ольга Марущенко отправила Президенту письмо, в котором рассказала, что её семья недавно приехала в Хакасию из Казахстана и живет в съемном жилье в районном центре Белый Яр.

Девочка написала Путину, что она мечтает о голубоглазом щенке хаски, но ее семья не может позволить себе такую дорогую собаку: «…Я обещаю, что буду очень хорошо ухаживать за щеночком, так как это моя большая мечта иметь хаски. И я обещаю, что буду очень хорошо учиться. Моя мама знает, что я написала вам, но не верит, что вы прочитаете мое письмо. Я все же надеюсь и верю, что вы прочитаете…».

Детские мечты должны сбываться!

Учитывая успехи девочки в школе, ее творческие способности, а также социальное положение семьи, Президент России дал поручение вручить от его имени подарок для Ольги и новогодний презент для ее младшей сестры.

11 декабря представитель правительства Хакасии Михаил Побызаков по поручению Главы государства вручил Оле щенка хаски. Фотография счастливой школьницы, обнимающей свою сбывшуюся живую лохматую мечту обошла, без преувеличения, все отечественные СМИ.

Щенок Хакаси от Путина

Казалось бы, вот она – добрая сказка со счастливым концом. Но, как это иногда бывает в сказках, появились злые ведьмы, решившие испортить праздник и ради этого не пощадившие даже ребенка.

В пятницу, 25 декабря, в одном из хакасских информагентств появилась публикация, в которой заявлялось, что в подарок от Путина девочка получила, якобы не хаски, а простую дворняжку. Вот так. Ни больше, ни меньше.

Авторы материала ссылаются на утверждение матери Оли Марущенко. Женщина высказала недовольство тем, что подаренный её дочери щенок оказался без документов. «Сразу, как только подарили щенка, я спросила, а где документы на щенка?», - цитирует издание слова женщины. А узнав, что документов не будет практичная мама очень расстроилась, поскольку их отсутствие «ставит крест на выставочной карьере и, соответственно, крест на разведении породистых собак».

«То есть, у нас по сути дворняжка. Мы в шоке, дочь плачет», - пишет издание, якобы, со слов женщины.

Мне, как отцу троих детей, даже трудно подобрать цензурные эпитеты, чтобы прокомментировать эту грязную историю. Еще труднее оценить, кто в ней сыграл более гнусную роль. Циничные журналюги, которые, вполне могли все вывернуть наизнанку, как они не раз это делали. Либо – во что верить не хочется – родители девочки. Если их слова и действия переданы СМИшнками точно, то это очень странные родители, которым совсем не дороги чувства собственного ребенка. Сначала они своими руками разбивают счастливую сказку девочки. А потом публично жалуются на то, что «дочь плачет».

К этому хочу добавить, что подаренный Оле щенок – это действительно хаски, а не «дворняжка». Это я говорю как человек, много лет занимавшийся собаководством на почти профессиональном уровне.  

А чтобы расставить все точки над «i», редакция «АИС» связалась с правительством Хакасии, сотрудники которого по поручению Владимира Путина занимались подарком для Ольги Марущенко.

Закупкой щенка занимался Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии. Представители этого комитета так прокомментировали скандальные заявления журналистов, ссылающихся на жалобы матери девочки:

«Вызывает полное недоумение реакция родителей девочки Оли из Белого Яра, которой был подарен щенок породы хаски. Обвинения в адрес местных властей о том, что ребенка обманули, не соответствуют действительности. В своем письме ребенок просил исполнить его мечту, подарить собаку конкретной породы. Это и было сделано.

Более того, родителей, в частности, маму девочки, предупреждали о том, что щенок без документов, при этом проинформировали о том, какие прививки и когда необходимо сделать.

А документы, которые дают право участвовать в выставочной деятельности, заниматься разведением щенков и реализовывать их по коммерческой стоимости – это уже другая и совсем не детская мечта. Больше похоже на притязания взрослых. Но об этом в письме школьницы речи не было. Кроме того, в Хакасии нет специализированных питомников, где можно было бы приобрести щенка хаски с родословной и иными документами. Детская мечта осуществилась. Щенка хаски Оля получила. Почему же разочарованные взрослые пытаются испортить своему собственному ребенку праздник, при этом  обвинить людей, которые всего лишь хотели сделать доброе дело?».

Александр Бортников

Новости по теме