В Волгограде УФАС возбудило дело о нарушениях при распределении грантов для СМИ

Дата публикации: 14 января 2016 года в 07:28.
Категория: Общество.

В Волгоградской области антимонопольное ведомство сделало необычный «подарок» местным журналистам к их профессиональному празднику. В День российской печати стало известно о возбуждении дела о возможном нарушении правительством региона антимонопольного законодательства при распределении грантов для СМИ в 2015 году

Как сообщает издание «Кривое зеркало», в августе прошлого года в Волгограде проходил конкурс на предоставление грантов средствам массовой информации. Конкурс проводили Комитет по информационной политике и Экспертный совет по грантам Волгоградской области.

Гранты распределялись в 22 номинациях по три категории гранта в каждой – в 1 млн, в 500 тысяч и 190 тысяч рублей.

Заявки на получение грантов подали очень многие представители СМИ, но лишь некоторые из них получили заветные денежные призы, а 80% грантовых средств разделили между собой Издательский дом «Волгоградская Правда» и ФГУП «ВГТРК».

Так, «ИД «Волгоградская правда» одержал победу в 28 номинациях грантового конкурса, а ФГУП «ВГТРК» - в 15 номинациях.

По кусочку от 35-миллионного пирога получили ИД «Комсомольская правда», ИД «Все для Вас», а также ряд других областных изданий.

Сразу после проведения конкурса, а августе прошлого года в СМИ появились публикации о том, что Комитет по информационной политике, выдавший гранты «Волгоградской правде» на сумму более 16 млн рублей, по всей видимости, даже не вникал в содержимое заявок. Ведь если бы предвзятого подхода не было, то сотрудники Комитета не допустили бы это издание к конкурсу ввиду нарушения пункта 4.2 Положения о конкурсе – отсутствие резюме исполнителей. Именно за нарушение этого пункта ряд независимых СМИ Волгограда просто не допустили к конкурсу.

Для справки: ООО ИД «Волгоградская правда» учреждено 26 мая 2015 года с уставным капиталом 12 000 рублей. Его руководителем является Екатерина Голод, до этого возглавлявшая холдинг «Волга-медиа».

13 января 2016 года стало известно, что УФАС по Волгоградской области возбудило дело по заявлению ЗАО «Единая Дирекция Культурно-Массовых Мероприятий» о нарушении Комитетом и Экспертным советом антимонопольного законодательства, в частности, части 1 статьи 17 ФЗ от 26.07.2006 №135 ФЗ – «О защите конкуренции».

Также создана комиссия по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Комитетом по информационной политике Волгоградской области и Экспертным советом по грантам Волгоградской области «Закона о защите конкуренции».

Дело будет рассматриваться 21 января.

По предварительным данным УФАС, в заявках ИД «Волгоградская правда» отсутствуют:«согласие на обработку персональных данных каждого исполнителя проекта в средстве массовой информации, а также резюме исполнителей проекта в средстве массовой информации в свободной форме, содержащее информацию о стаже (опыте) работы в средствах массовой информации, местах работы и должностях, занимаемых в настоящее время, а также об основных профессиональных достижениях в сфере средств массовой информации».

Член экспертного совета, депутат Волгоградской облдумы Александр Осипов заявлял информагентству «Высота 102»: «В заявках Издательского дома отсутствовали указания на конкретных исполнителей заявленных публикаций. При этом другие СМИ не были допущены к конкурсу как раз по таким же основаниям – отсутствию конкретных исполнителей-журналистов. Кроме того, на заявке одного из изданий холдинга значились исполнителями другие СМИ этой структуры, в том числе, сайт «Волга-Медиа».

«Заявки ООО «Издательский дом «Волгоградская правда» отличались формальным подходом, были неоригинальными и некреативными. - Создавалось ощущение, что у этой структуры была уверенность в том, что они победят с таким огромным отрывом от конкурентов. Вообще, я считаю, что на самом деле, произошло завуалированное бюджетное финансирование этого того холдинга», - прокомментировал Осипов итоги конкурса грантов.

Но не только серьезное финансирование получил этот Издательский дом. В День Российской печати 13 января «Волгоградская правда» удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы – 2016» первой степени. Может быть это аванс или продолжение истории, только в другом контексте и на другую тему, а может быть это совсем другая история?

Новости по теме