На владельца компании «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова возбудили два уголовных дела

Дата публикации: 4 февраля 2016 года в 19:00.
Категория: Криминал.

Василий СмольниковВасилий Смольников

В Хакасии возбуждено сразу два уголовных дело на владельца компании «Черногорск отделстрой», депутата Черногорского горсовета Василия Смольникова. Он обвиняется в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере и подкупе должностного лица. Смольников объявлен в международный розыск.

Как сообщил источник «АИС» в правоохранительных органах, в четверг, 4 февраля Следственным Управлением СКР по Хакасии было возбуждено уголовное дело на владельца компании «Черногорск отделстрой» (ЧОС) Василия Смольникова. Он подозревается в совершении преступлений по ч.4 ст 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере). За это грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

А еще ранее, 28 января на Смольникова было возбуждено другое уголовное дело - по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Поводом для возбуждения дела о растрате стала скандальная история с невыплатой средств строителям, возводившим жилье для погорельцев в районном центре Шира.

Генподрядчиком этой стройки была фирма Смольникова «Черногорск отделстрой», но для выполнения работ она привлекла большое число субподрядных организаций.

Все заказанные государством новые дома в Шира были построены и переданы пострадавшим от пожаров людям. И за это бюджет перечислил генподрядчику в общей сложности 606 млн рублей. Однако, получив эти деньги, генподрядчик не рассчитался полностью со строителями-субподрядчиками, которые выполнили большую часть работ в Шира. По разным данным, Василий Смольников недодал своим партнерам от 40 до 80 млн рублей.

Также выяснилось, что при реализации госконтракта на строительство домов в Шра, генподрядчик заключил договоры с ООО «Производственный центр легких стальных тонкостенных конструкций» (ООО «ПЦ ЛСТК») на поставку материалов для строительства домов. Но фактическим собственником «ПЦ ЛСТК» оказался сам Василий Смольников.

В период с июня по декабрь 2015 года Смольников организовал перегон целевых бюджетных денежных средств с расчетного счета ООО «Черногорск отделстрой» на  счета подконтрольного ему ООО «ПЦ ЛСТК», а впоследствии и кредитным организациям в счет погашения кредитов и процентов по ним за ООО «ПЦ ЛСТК» и  ООО «Черногорск отделстрой» в сумме более 17 миллионов рублей из денег, предназначенных на восстановление пострадавших от огня жилых домов.

Таким образом, в результате преступных действий Смольникова бюджету Российской Федерации причинен имущественный ущерб на сумму более 17 миллионов рублей.

При этом владелец «Черногорск отделстроя» в конце прошлого года сложил с себя полномочия гендиректора фирмы, передав их своей бывшей секретарше Анастасии Зинченко. А сам Смольников скрылся из Хакасии в неизвестном направлении.

В последний день 2015 года Следственным управлением МВД по Хакасии было возбуждено уголовное дело о растрате в фирме «ЧОС». Но в этом деле подозреваемыми является «неопределенный круг лиц» в руководстве компании.

А 20 января 2016 года уже Следственным комитетом России по Хакасии было возбуждено уголовное дело на 37-летнего Юрия Протасова – сотрудника государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» (УКС). Он обвиняется в получении взятки от учредителя фирмы «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова.

Следствие считает, что Юрий Протасов лично получил от Василия Смольникова взятку в 200 тысяч рублей за решение вопросов по оплате работ, выполненных возглавляемой Смольниковым организации.

Но вот следующие дела Следственный комитет открыл персонально на Василия Смольникова. Сначала ему инкриминировали дачу взятки Протасову, а сегодня к этому добавили обвинение в особо крупной растрате. 

Отметим, что одним Смольниковым следствие может не ограничиться. По данным нашего источника, весьма вероятно, что в число фигурантов дела о растрате будут включены также нынешний директор «ЧОС» Анастасия Зинченко, главный бухгалтер фирмы Татьяна Сурнакова, главный инженер Вадим Ваземиллер и начальник отдела сметчиков Алексеенко. Им тоже придется отдуваться (или отбывать) за дела своего шефа.

Сам же шеф и главный подозреваемый Василий Смольников на сегодня находится в бегах. По неофициальным данным, он скрывается во Вьетнаме или Таиланде.

И в четверг, 4 февраля, было объявлено официальное решение следствия – объявить Смольникова в федеральный и международный розыск.

Кроме уголовных расследований, к фирме «Черногорск отделстрой» также предъявлено множество арбитражных исков от субподрядчиков.

В производстве Арбитражного суда Хакасии сейчас находится иск, поданный фирмой ООО «Строй Ремонт». Она требует взыскать с компании «ЧОС» задолженность за поставленный товар на сумму 432 790 рублей. 

«Черногорский завод ЖБИ» через Арбитраж намерен взыскать с «Черногорск отделстроя» 510 725 рублей за предоставленные стройматериалы.

Также иски к предприятию Василия Смольникова подали ООО «ЕВРОСТРОЙ», ООО «Алгоритм» и даже администрация Черногорска, которой Смольников задолжал 180 820 рублей за аренду земельного участка.

Есть и другие истцы, желающие возместить понесенный по вине «Черногорск отделстроя» финансовый ущерб.

По некоторым искам Арбитраж Хакасии уже вынес решения. Так, требования «Моздокского строительного участка 4» к ООО «ЧОС» суд удовлетворил в полном объеме и обязал черногорскую фирму выплатить истцу 63 млн рублей.

Но удастся ли выполнить это судебное решение и взыскать с  «Черногорск отделстроя» такую сумму – большой вопрос.

Новости по теме