Принято решение о заочном аресте депутата, владельца фирмы «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова

Дата публикации: 5 февраля 2016 года в 14:54.
Категория: Криминал.

Василий СмольниковВасилий Смольников

В Хакасии суд вынес решение о заключении под стражу 41-летнего учредителя ООО «Черногорскотделстрой», депутата Черногорского горсовета Василия Смольникова. Это заочный арест, поскольку Смольников, которого подозревают в присвоении бюджетных средств и подкупе должностного лица, скрывается за границей.

Напомним, на хозяина фирмы «Черногорскотделстрой» Василия Смольникова возбуждены два уголовных дела. Бизнесмен и депутат подозревается в совершении преступления по ч.4 ст 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере). За это грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Также Смольников является фигурантом дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Поводом для возбуждения дела о растрате стала скандальная история с невыплатой средств строителям, возводившим жилье для погорельцев в районном центре Шира.

Генподрядчиком этой стройки была фирма Смольникова «Черногорск отделстрой», но для выполнения работ она привлекла большое число субподрядных организаций.

Все заказанные государством новые дома в Шира были построены и переданы пострадавшим от пожаров людям. И за это бюджет перечислил генподрядчику в общей сложности 606 млн рублей. Однако, получив эти деньги, генподрядчик не рассчитался полностью со строителями-субподрядчиками, которые выполнили большую часть работ в Шира. По разным данным, Василий Смольников недодал своим партнерам от 40 до 80 млн рублей.

Кроме того по данным следствия, Василий Смольников лично дал взятку в 200 тысяч рублей 37-летнему Юрию Протасову – сотруднику госучреждения «Управление капитального строительства» (УКС). За эти деньги Протасов должен был решить вопросы по оплате работ, выполненных фирмой Смольникова.

Однако представителям следствия пока не удается встретится с главным подозреваемым по этим делам. Василий Смольников с конца прошлого года находится в бегах. По неофициальным данным, он скрывается во Вьетнаме или Таиланде..

Накануне он был официально объявлен в федеральный и международный розыск. А 5 февраля Черногорский городской суд вынес решение о его заочном аресте.

Кроме того, 3 февраля суд наложил арест на принадлежащее Смольникову имущество: три нежилых помещения, шесть квартир и земельный участок в городе Черногорске.

Но постановления об аресте недвижимости в законную силу не вступили, - сообщили в прокуратуре Хакасии.

Новости по теме