В Абакане по требованию прокуратуры отключили несколько десятков лифтов

Дата публикации: 8 февраля 2016 года в 19:31.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии сотни жителей многоэтажек остались без лифтов. Причиной тому стала масштабная проверка, которую надзорные органы ведут по всей стране после трагической гибели жительницы Санкт-Петербурга. Женщина упала с высоты седьмого этажа в шахту лифта, когда у подъемника отвалилось дно.

В ходе начавшейся всероссийской проверки, комиссия, сформированная из сотрудников Прокуратуры и Ростехназора, прошлась по абаканским домам со старыми лифтами, а также проверила подъемники, на которые ранее поступали жалобы. Итогом стало предписание надзорников: остановить работу 24 лифтов, срок эксплуатации которых вышел.

В принципе, пользоваться этими подъемниками еще можно, но лишь после проведения специальной экспертизы. Ее должны были заказать и оплатить Управляющие компании, обслуживающие дома с проблемными лифтами.

В ходе экспертизы специалисты дают заключение: можно пользоваться подъемной машиной или уже нет. Либо какой ремонт нужно провести для продолжения эксплуатации. Вот этих документов прокуратура и не нашла у многих абаканских коммунальщиков. И последовал приказ остановить работу непроверенных механизмов, передает телеканал ТВ-7.

В надзорном органе пояснили, что отключать лифты на целый месяц, пока идёт экспертиза, он не требовали. Видимо, коммунальщики сами решили перестраховаться и не запускать лифты пока не будут соблюдены все положенные процедуры.

Но далеко не факт, что после экспертной проверки все остановленные сейчас подъёмники вернуться к работе. Многие очень сильно изношены, латать их бесполезно, нужно менять. Но новый лифт и его монтаж стоят очень дорого. В бюджетах Управляющих компаний такие суммы не предусмотрены.

Ранее в Хакасии несколько лет действовала программа софинансирования для обновления лифтового хозяйства. Федеральный центр, республика и город вместе выделяли определенную сумму, на которую меняли по несколько лифтов ежегодно.

Но сейчас эта программа закрыта и денег из казны больше нет. А без них остается только два варианта. Жителям каждого подъезда вскладчину собирать примерно по 1,5 млн рублей. Либо ждать, когда их старый лифт поменяют по программе капремонта. Но такой момент может наступить для некоторых домов через 10 лет, а для некоторых – через 20 или 30.

Менять же все подъемники разом и прямо сейчас у Фонда капитального ремонта Хакасии средств нет.

«Заменить все лифты, которые выработали свой 20-летний срок, будет стоить колоссальной суммы, - поясняет директор регионального Фонда капитального ремонта, Антон Иванов. – Депутаты Верховного Совета посчитали, что для этого нужно выложить прямо сейчас порядка 250 миллионов. Естественно этих денег у нас нет», — сказал Иванов.

Но как-то решать проблему вставших лифтов властям все же придется. Если сейчас часть лифтов после ремонта еще можно снова пустить вход, то в 2020 году вступят в силу новые требования к безопасности подъемных машин. И уже известно, что 80% действующих в Хакасии лифтов им не соответствуют.

Новости по теме