Красная комиссарша поселка Вершина Тёи

Дата публикации: 24 февраля 2016 года в 13:52.
Категория: Общество.

Жанна Дектярова, лидер Аскизского районого отделения КПРФЖанна Дектярова, лидер Аскизского районого отделения КПРФ

Таежный поселок Вершина Тёи в Хакасии примечателен не только потрясающе красивыми окрестностями и Центром подготовки лыжников федерального значения, но и серьезными экономическими и социальными проблемами. Часть из них носят объективный характер, вроде закрытия местного предприятия по добыче железной руды. Но другие заморочки созданы буквально на ровном месте из-за шкурных и политических интересов местечковых деятелей.

Ровно год назад, в феврале 2015 года в Тее переменилась власть – на выборах главы поселка победил кандидат от компартии Сергей Дегтярёв, а в марте в одной из соцсетей появилась статья о первых результатах этого «переворота». Год спустя этот материал, написанный Владимиром Богатыревым не потерял актуальности. Приводим выдержки из него:

«Можно сказать, что у посёлка Вершина Тёи плохая карма. Не везёт тёйцам в последние годы ни на мэров, ни на собственников рудника. По крайней мере, так считают сами тёйцы. И вот, очередная смена власти в посёлке принесла только скандалы, разборки и публичное поношение предшествующего руководства посёлком…. Как было официально объявлено в сети интернет депутатом Жанной Дектяровой, на выборах тёйского мэра победил коммунист Сергей Дегтярёв. Является ли он членом КПРФ или нет, доподлинно не известно (сейчас известно, что он беспартийный), но на инаугурации нового главы Тёи присутствовал главный коммунист Хакасии, Николай Бозыков. В своей поздравительно-напутственной речи, Николай Федосеевич, выразил надежду на то, что многие нерешаемые в посёлке вопросы всё же найдут свое решение, он же, в свою очередь, пообещал ему помогать, а если что – жители поправят!

Какие нерешаемые вопросы имел в виду Бозыков остаётся тайной, но начал глава «по-ленински», с кадрового вопроса.

Во-первых, большинство работников поселкового совета были заменены на своих людей.

Во-вторых, вместо выполнения своих прямых обязанностей по очистке дорожного полотна от снега, организации вывоза отходов жизнедеятельности, налаживанием контактов и связей, новая администрация принялась рыть компромат на администрацию старую. По посёлку поползли слухи, что прежнее руководство проворовалось в пух и прах, и по этой причине казна посёлка оказалась пуста. Что вся коммунальная техника разбазарена по району, а грейдер специально поломан недоброжелателями нового главы, дабы саботировать его работу. А в непогоде и обрушившемся на посёлок снегопаде, виноваты американцы, использующие климатическое оружие.

Наблюдая со стороны за действиями новоиспечённого главы посёлка Сергея Дегтярева, создавалось впечатление, перерастающее во внутреннее убеждение, что посёлком руководит не мэр Дегтярёв, но его духовный наставник, лидер районных коммунистов – Жанна Георгиевна Дектярова («товарищ Жанна», как зовут ее тёйцы). Именно она в Тёи в каждой бочке затычка, то бишь, вездесущий человек. Именно через неё, как говорят, нужно решать кадровые и организационные вопросы. Именно она больше всех надрывается по поводу и без на всех собраниях «о жизни в посёлке». Именно она призывает жителей посёлка отказаться от услуг ООО «Комфорт» (директор – Юрий Исаев) в пользу нового ООО «Уют-Сервис» (владелец – её супруг!).

Основные вопросы, которые как бы решаются в посёлке, крутятся вокруг интересов Жанны Георгиевны. А такие насущные проблемы, как очистка дорог от снега, вывоз ТБО, выплата зарплаты работникам культуры и прочая скучная рутина отошли на задний план.

Похоже, что полноценной работе тёйской администрации мешают личные амбиции Жанны Дектяровой и ее желание показать «кузькину мать» своим давним недругам.

Например, снег в посёлке не очищается грейдером по причине увольнения грейдериста Яши Исаева из-за его родственной связи с Юрием Исаевым, директором ООО «Комфорт», которого, как известно, недолюбливает семья Дектяровых. Вот и получается, что грейдер есть, а грести некому. Грейдериста уволили, а нового не нашли. Личные амбиции удовлетворены, а посёлок, простите, в одном интимном месте.

Дороги раскисли, передвигаться по ним без ущерба для автомобиля невозможно, зато Дектярова в хорошем расположении духа. Бальзам ну душу, что Яшу Исаева «ушли». Осталось Юру Исаева достать, его предприятие обанкротить, рабочий коллектив оставить без средств к существованию. Подумаешь, семьи, дети... Главное – убрать Исаева.

Жанну Георгиевну просто прёт. Депутат-коммунистка готова свернуть горы и шеи своим недругам, в том числе и Исаеву, готова решать все решаемые и нерешаемые вопросы в поссовете. И хотя исполнительная и представительная власть у нас пока разделена, для неё это не имеет никакого значения. Чем может обернуться такое наставничество несамостоятельному главе Дегтярёву, думаю, должно быть понятно всем. Если решение принимает один, а подписывает другой, то вся ответственность за принятые решения ляжет на подписанта. Товарищ Жанна, естественно, останется в стороне. Свидетелем. Как впрочем, довольно грамотный и продуманный инспиратор».

После этой публикации, появившейся, напомню, в марте 2015 года, последовал еще один материал того же автора о сходе жителей поселкам по вопросам «жизни». Тот поселковый сход стал очередным ярким доказательством тотального диктата в Тее все той же громогласной женщины. «Товарищ Жанна» со знанием дела руководила «народным» мероприятием, определяя регламент выступлений даже обычных земляков, не говоря уже о бедолаге-Исаеве, на которого были «свешаны все собаки вершино-тейской коммуналки».

ГОД СПУСТЯ. НА АРЕНЕ ТЕ ЖЕ АКТЕРЫ

Перечитываешь материалы годовалой давности, и просто какое-то наваждение накрывает. Вершина Теи. Наши дни. Поселок вновь замело снегом, который некому чистить, у главы поселка вновь проблемы и грядет новый народный сход, на котором будет решаться по отстранения Сергей Дегтярёв с должности,  и вновь на горизонте прима-балерина Жанна Дегтярова.

Она, как  первый секретарь Аскизского отделения КПРФ, сразу задала тон, поведав журналистам о том, «Почему Дегтярев оказался стрелочником». По ее словам, все началось с выступления Главы Хакасии Виктора Зимина на заседании республиканского правительства. Там губернатор жестко раскритиковал работу главы Вершино-Тейского поссовета. Поводом для критики стал прошедший 6-7 февраля обильный снегопад. «Главе правительства, видимо, доложили об этой ситуации все превратно, хотя снег убрали в рабочем порядке, дороги разгребли, все было хорошо», - утверждает Жанна Дектярова. К этому предводитель районных коммунистов добавила, что ситуация назревала давно. По версии Дектяровой, районной власти не понравился тот факт, что глава тёского поссовета отстранил от должности Наталью Корниенко - директора МУП «Управляющая компания». Эта компания отвечает за тепло- водоснабжение поселка. Однако когда Дегтярев начал изучать ее работу — документы по поставкам угля, тарифам и прочее, то обратил внимание на якобы завышенные цены. По словам Дектяровой, если тонна угля (пыль) стоит 600 рублей за тонну, то МУП покупал ее за две с лишним тысячи. Поставки угля шли через МУП «Аскизская топливная база». В настоящее время в МУП организована проверка — запрошены договоры, счета, штатное расписание.

Однако недовольные этим лица воспользовались снегопадом и, как говорит Жанна Дектярова, преподнесли работу главы Вершино-Тейского поселения Виктору Зимину Михайловичу в искаженном виде… Очень много проблем, которые без финансов не решить», - возмущена Жанна Дектярова.

По ее мнению, власть видит свое бессилие перед выборами. Поэтому ей сейчас надо заклевать КПРФ и как-то осквернить представителей компартии. И откуда начинают копать? С исполнительной власти на местах, хотя представителей КПРФ там единицы.

«При нормальном конструктивном подходе, взаимодействии можно решать вопросы и с Сергеем Дегтяревым, он, кстати, беспартийный и был только поддержан на выборах КПРФ. Его задача служить жителям поселка. А власть бьет его по голове за его же инициативы», - резюмирует первый секретарь Аскизского отделения компартии.

Прямо, настоящая боевая подруга, грудью бросается на амбразуру, защищая выдвиженца коммунистов, главу Тёи Сергея Дегтярева. Но вот главный хакасский коммунист Николай Бозыков при этом пока сидит «в кустах». В баталиях завязла лишь «товарищ Жанна».

Но неужели только обостренное чувство справедливости движет тейской «красной комиссаршей» Дегтяровой? Выше уже говорилось о коммунальном бизнесе, принадлежащем ее семье, и которым «товарищ Жанна де-факто рулит.

При Сергее Дегтяреве семейной фирме коммунистки Жанны работалось «уютнее» и только пришло время получать дивиденды, как республиканские власти (так не вовремя!) затеяли Сергея Дегтярева из кресла выкинуть. Сейчас депутаты поселкового совета занимаются не только углем и МУПом, но и проверяют другие расходы из поселкового бюджета, о котором так печется в своих публичных выступлениях Жанна Георгиевна. Депутаты уже возмущены тем, что на обрезку деревьев в Тёе было выделено компании Дегтяровых 600 тысяч рублей, а на установку восьми светильников 170 тысяч рублей.

Говорят, эти данные были озвучены на сессии местных народных избранников и теперь они решили обратиться в хакасское Управление ФАС с просьбой разобраться в законности торгов, если таковые вообще имели место быть.

Так что выборы и поддержка коммунистов тейского руководителя Дегтярева тут ни при чем. Просто бизнес, просто деньги… без какого-либо политического окраса.

Если без поддержки Жанны у Сергея Дегтярева еще были какие-то шансы сохранить за собой место главы поселка, то теперь очень трудно предсказать, как 24 февраля на народном сходе поведут себя тёйцы – тут чистая рулетка…

Отметим, что через несколько дней после планируемого схода граждан должна состояться сессия тейских депутатов, которые могут принять решения и по судьбе ООО «Уют-Сервис», принадлежащего семье Дегтяровых.  

Источник: «Реальная Хакасия»

Новости по теме