«Крепостное право» КПРФ в действии: избирком Хакасии вновь заблокировал регистрацию Владимира Грудинина

Дата публикации: 27 июля 2023 года в 16:17.
Категория: Политика.

Фото Избиркома ХакасииФото Избиркома Хакасии

На заседании Избиркома Хакасии сегодня вновь не утверждена регистрация кандидата в губернаторы Владимира Грудинина и партсписка «Коммунистов России». Несмотря на то, что накануне ЦИК России официально постановил, что отказ в регистрации незаконен, часть членов регионального избиркома вновь заблокировала принятие правильного решения.

Сам Владимир Грудинин уверен, что работу республиканского избиркома заблокировал нынешний лидер регионального отделения КПРФ, а по совместительству губернатор Валентин Коновалов. 

Напомним, против участия Грудинина в выборах активно выступают представители КПРФ,они утверждают, что Грудинин не может баллотироваться от Коммунистов России, поскольку до сих пор состоит в партии Зюганов. 

Однако Владимир Грудинин вышел из КПРФ еще три года назад – в июле 2020 года - и представил в Избирком соответствующие документы.

На это в КПРФ заявили, что в представленных Грудининым бумагах якобы подделаны подписи (!). А в самом реготделении КПРФ дубликатов этих документов "не смогли найти". Соответствующие заявления в Избирком подписал лично Валентин Коновалов.

И несмотря на всю сомнительность таких аргументов, Избирком Хакасии не регистрирует Грудинина кандидатом в губернаторы, а республиканский список «Коммунистов России» - на выборы в Верховный Совет Хакасии. 

Так, 25 июля в Избиркоме Хакасии прошло заседание, на котором за регистрацию кандидата Грудинина проголосовали шесть членов комиссии, четверо были против, один воздержался. При этом все четыре человека, голосовавших против, были введены в комиссию от губернатора и правительства Хакасии. 

В неприятную ситуацию был вынужден вмешаться Центризбирком России. И накануне Председатель ЦИК Элла Памфилова предельно жестко охарактеризовала происходящее: «КПРФ изобретает партийное крепостное право».

К этому она добавила: «Мы никогда не видели ситуации, когда в интересах главы региона блокируется принятие решений Избиркома. Это саботирование правомерного решения».

В итоге ЦИК принял решение, согласно которому по которому «Признается незаконным бездействие Избиркома Хакасии [в регистрации Владимира Грудинина и списка "Коммунистов России" на выборы в парламент Хакасии – прим. "АИС"]»

ЦИК свои Постановлением от 26 июля обязал Избирком Хакасии рассмотреть на своем заседании «вопрос о регистрации республиканского списка кандидатов в депутаты Верховного совета Республики Хакасия восьмого созыва, выдвинутого "Коммунистами России».

Но даже на состоявшемся после разгромного решения ЦИК заседании Избиркома Хакасии Владимир Грудинин и список партии «Коммунисты России» вновь не смогли получить регистрацию на выборы. 

Вопреки четко высказанной позиции федерального ведомства, члены республиканского Избиркома снова не набрали нужное числа голосов для регистрации. 

«Решение о моей регистрации было заблокировано теми членами комиссии, которые были туда поставлены Валентином Олеговичем Коноваловым, - комментирует ситуацию Владимир Грудинин. - Коновалов вспомнил обо мне сейчас, несмотря на то что я, как и многие другие честные коммунисты, вышел из партии КПРФ. Тогда были скандалы и в СМИ, но, видимо, Валентин Олегович об этом забыл». 

Следующее рассмотрение документов комросов пройдет уже непосредственно в Центральной избирательной комиссии России. Преодолеть давление административного ресурса в Хакассии, судя по всему, можно только через ЦИК.

Новости по теме