Председатель ЦИК России Элла Памфилова: "КПРФ в Хакасии изобретает партийное крепостное право"

Дата публикации: 26 июля 2023 года в 21:02.
Категория: Скандалы.

Элла Памфилова. Фото с сайта ЦИК России http://www.cikrf.ru/Элла Памфилова. Фото с сайта ЦИК России http://www.cikrf.ru/

Сегодня состоялось заседание Центризбиркома России на котором рассматривалась жалоба из Хакасии на необоснованный отказ в регистрации на выборах главы региона кандидата от "Коммунистов России" Владимира Грудинина. Также утверждалось, что причиной затягивания регистрации стало административное давление действующего главы республики.

Открывая заседание и оглашая его повестку Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила: "Сейчас у нас семь обращений о применении админресурса <...> одно из них - в Хакасии, там жалоба о применении админресурса в разных ипостасях."

Конкретно жалобу подало хакасское региональное отделение партии "Коммунисты России", которое просило ЦИК разобраться, почему Избирком республики не принял в установленный законом срок решения о регистрации кандидата в губернаторы Владимира Грудинина и республиканского списка кандидатов "Коммунистов России"на выборы в Верховный Совет республики.

Напомним, накануне в Избиркоме Хакасии прошло заседание, на котором за регистрацию кандидата в губернаторы Владимира Грудинина проголосовали шесть членов комиссии, четверо были против, один воздержался. При этом все четыре человека, голосовавших против, были введены в комиссию от губернатора и правительства Хакасии.

Отметим что решение Избиркома считается принятым, если его поддержало минимум восемь человек. Но есть нюанс. Всего в Избирательной комиссии республики 14 человек. Но у двух из них приостановлены полномочия, а еще один отсутствовал на заседании 25 июля по болезни. В итоге представители действующего губернатора Коновалова смогли заблокировать решение о регистрации Грудинина и партийного списка Коммунистов России.

Не менее важно, что против участия Грудинина в выборах выступает только КПРФ, хакасское отделение которой возглавляет как раз Валентин Коновалов. В КПРФ утверждают, что Грудинин не может баллотироваться от Коммунистов России, поскольку до сих пор состоит в партии Зюганов. 

Однако Владимир Грудинин вышел из КПРФ еще три года назад – в июле 2020 года - и представил в Избирком соответствующие документы.

На это в КПРФ заявили, что в представленных Грудининым бумагах якобы подделаны подписи (!). А в самом реготделении КПРФ дубликатов этих документов "не смогли найти". Соответствующие заявления в Избирком подписал лично Валентин Коновалов.

Но на сегодняшнем заседании ЦИК России представленные КПРФ "доказательства" того, что Грудинин до сих пор состоит в КПРФ сразу поставили под сомнение. Член Центризбиркома Николай Левичев отметил: "Три бумажки бумажки от Коновалова - филькины грамоты и не подтверждают членство [Грудинина в КПРФ – прим. "АИС"]".

А член ЦИК Евгений Шевченко к этому добавил: "Совершенно непонятно, что имело в виду письмо и постановления Коновалова о членстве Грудинина. Это неинформированность? Желание избавиться от конкурента?"

Но жестче всех высказалась о ситуации председатель ЦИК Элла Памфилова: "КПРФ изобретает партийное крепостное право. В КПРФ платят до сих пор членские взносы? Тогда железобетонным подтверждением была бы уплата членских взносов".

А далее она вынесла окончательное резюме: "Мы никогда не видели ситуации, когда в интересах главы региона блокируется принятие решений Избиркома. Это саботирование правомерного решения".

В итоге Памфилова предложила проект решения, которым ЦИК "Признает незаконным бездействие Избиркома Хакасии [в регистрации Владимира Грудинина и списка "Коммунистов России" на выборы в парламент Хакасии – прим. "АИС"] и обязать Избирком Хакасии с учетом выводов ЦИК рассмотреть на своем заседании вопрос о регистрации списка КомРосов. Оснований для нерегистрации нет".

Комментируя решение о признании незаконным бездействия Избиркома Хакасии, Элла Памфилова отметила: "У нас нет претензий к Александру Чуманину [Председателю Избиркома Хакасии – прим "АИС"], он сделал все возможное".

Глава ЦИК обратила внимание на то, что работа Избиркома Хакасии была блокирована группой представителей губернатора в том числе по причине неполного состава комиссии, где из 14 положенных по штату членов реально работают только 11 человек.

"Оказывается у нас есть проблемы с комплектностью Избирательных комиссий субъектов – отметила Глава ЦИК. - В 16 регионах полномочия 27 членов Избиркомов приостановлены (прямое подчинение главе региона, кандидату в депутаты, выдвинулись кандидатами на выборах, выдвижение ближайших родственников). Мои коллеги, прошу посмотреть, что с кворумами" – попросила Памфилова.

В этой связи член ЦИК Евгений Колюшин спросил у находившегося на селекторной связи Главы Избиркома Хакасии Александра Чуманина: "Скажите, а кем назначены члены вашей Комиссии, участие которых приостановлено?"

- Оба Верховным Советом – ответил Чуманин.

На это Колюшкин заявил: "Трудно спорить, что комиссия бездействует. Все ли механизмы предусмотрела Избирательная комиссия? Очевидно нужно было предвидеть, что два человека приостановят свои полномочия?"

На этом обсуждение хакасской истории в ЦИК завершилось.

А соответствующее постановление Центризбиркома о незаконности отказа в регистрации Владимира Грудинина и республиканского партийного списка "Коммунистов России" уже подписано и вступило в силу.

Новости по теме