Администрацию Таштыпского района Хакасии поймали на незаконной агитации

Дата публикации: 19 июля 2023 года в 10:46.
Категория: Политика.

Администрация Таштыпского района Хакасии уличена в незаконной агитации и распространении фейков. Накануне в официальной (верифицированной) группе муниципалитета «Вконтакте» появилась провокационная публикация, очерняющая одного из кандидатов на выборах Главы региона.

Телеграм-канал Abakan Today сообщил, что в официальной группе муниципалитета во вторник, 18 июля появился клеветнический материал, порочащий одного из кандидатов на пост главы республики - депутата Госдумы от Хакасии Сергея Сокола.

При этом сам глава района Николай Чебодаев сейчас баллотируется в депутаты от КПРФ.

После реакции соцсетей и телеграм-каналов противозаконная публикация с официального аккаунта Администрации района была быстро удалена.

Тем не менее, это вполне можно толковать, как незаконное применение административного ресурса в ходе выборной кампании. 

По действующему законодательству, чиновники не имеют право проводить агитацию «за» или «против» кандидатов и не могут использовать для соответствующей деятельности ресурсы подконтрольных им органов власти (в том числе – и в сети Интернет).

Журналисты "Дорожного радио" пытались выяснить, кто в Администрации Таштыпского района приказал разместить незаконную провокационную публикацию.

Но глава района Николай Чебодаев, когда с ним связались по телефону, ответил:

– Мне неудобно говорить, за рулем. Перезвоните через 30 минут. И больше дозвониться до него него удалось. 

А в приемной главы района журналистам сообщили, что за ведение соцсетей муниципалитета отвечает пресс-секретарь, который "в настоящее время находится в отпуске", - передает ИА "Новости Хакасии".

 

 

Новости по теме