Партийный соратник губернатора Хакасии подозревается в клевете на российскую армию – проверку проведут МВД, прокуратура и СК

Дата публикации: 6 сентября 2023 года в 20:39.
Категория: Политика.

Юрий Амосов. Фото со страницы Ю.Амосова в соцсети Вконтакте https://vk.com/id192255802Юрий Амосов. Фото со страницы Ю.Амосова в соцсети Вконтакте https://vk.com/id192255802

Правоохранительные органы проверят поступившую к ним информацию о том, что политический соратник главы Хакасии, Первый секретарь Абаканского отделения КПРФ Юрий Амосов распространяет в соцсетях клевету на Вооруженные Силы и Президента России, а также публикует ролики, изготовленные Центром информационно-психологических операций (ЦИПсО) нацистского киевского режима.

Официальные заявления о возможной противоправной и антигосударственной деятельности Юрия Амосова поданы Прокурору Хакасии Сергею Фирсову, Главе МВД по региону Владиславу Мингела и Руководителю Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Хакасии Алексею Еремину.

К ним обратился кандидат в губернаторы Хакасии, директор «Авиационного завода “Ирбис”» Владимир Грудинин.

В заявлениях (копии которых имеются в редакции «АИС»), утверждается, что «первый секретарь Абаканского отделения КПРФ и по совместительству глава Хакасского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» Амосов Ю.П. <...> На личной интернет-странице социальной сети «ВКонтакте» публикует видеоролики, содержащие крайне негативную информацию о личности Президента РФ Владимира Путина и критику специальной военной операции на Украине. Видеоролики на интернет-страницах Амосова Ю.П. можно расценить как дискредитацию Вооружённых сил РФ, а также военного и политического руководства страны».

Владимир Грудинин также отмечает, что распространенное Юрием Амосовым в соцсетях видео «может быть направлено на то, чтобы расколоть единство нашего общества».
Грудинин напоминает, что «за подобные действия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».

В доказательство возможной противоправной деятельности Юрия Амосова к заявлению в правоохранительные ведомства прилагается большой список ссылок на публикации Амосова в соцсети, а также скриншоты этих публикаций.

Отметим, что сейчас Амосов почистил свою страницу от бандеровско-ЦИПСОшной пропаганды, однако правоохранителям переданы нотариально заверенные скриншоты.

Эти ссылки и скриншоты также имеются в редакции «АИС», но мы не можем их опубликовать, чтобы не стать косвенными распространителями противозаконных материалов.

Владимир Грудинин в среду, 6 сентября опубликовал в соцсетях заявление о своем обращении к правоохранителям с просьбой проверить деятельность первого секретаря Абаканского отделения КПРФ Юрий Амосова.

В этом обращении Грудинин говорит:

«Сегодня Прокуратура, Следственный комитет и МВД Республики Хакасия должны начать по моему заявлению проверку первого секретаря Абаканского отделения КПРФ Юрия Амосова – одного из самых ярых сторонников действующего главы Республики Хакасия Валентина Коновалова.

На личной интернет-странице социальной сети «ВКонтакте» Амосов публикует видеоролики, содержащие крайне негативную информацию о личности Президента России Владимира Путина и критику специальной военной операции. Видеоролики на интернет-страницах Амосова я расцениваю как дискредитацию Вооружённых сил, а также военного и политического руководства страны.

Считаю, что содержание этих видео направлено на раскол единства нашего общества.
Соответствующее заявление подано мною Прокурору Республики Хакасия Фирсову Сергею Анатольевичу, руководителю Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому Краю и Республике Хакасия Алексею Леонидовичу Еремину и Министру внутренних дел по Республике Хакасия Владиславу Эдвардовичу Мингела.

Верю, что следственные действия будут проведены оперативно и Амосов ответит за свои действия перед законом и перед всеми жителями нашей республики, которую он позорит».

Напомним, что Если подрывная антигосударственная деятельность Юрия Амосова, подтвердится, он станет далеко не первым деятелем с криминальными наклонностями  из близкого окружения Коновалова. Напомним, ранее в этом круге получил приговор за взяточничество министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков, срок за мошенничество отбыл помощник губернатора Коновалова Виктор Гараннин, а на прошлой неделе был взят под стражу по обвинению в получении взятки Минтранса Хакасии Дмитрий Василиади.

Новости по теме