Мошенник Гаранин будет сидеть в тюрьме

Дата публикации: 6 марта 2023 года в 09:37.
Категория: Криминал.

Верховный суд Хакасии оставил без изменения приговор в отношении бывшего помощника руководителя администрации главы Хакасии Виктора Гаранина. Экс-чиновник из ближнего круга губернатора Коновалова будет отбывать назначенный ему судом первой инстанции срок заключения за мошенничество.

Уголовная история с участием особы приближенной к губернатору Валентину Коновалову началась в феврале 2021 года, когда благодаря оперативно-разыскным мероприятиям, проведенными сотрудниками УФСБ по региону был задержан в момент получения 4-миллионной взятки директор республиканского госучреждения АУ «Леса Хакасии» Андрей Васильев

А в ходе дальнейшего следствия было установлено, что Васильев действовала не один. Оказалось, что помощник руководителя администрации губернатора Виктор Гаранин, действуя из корыстных побуждений, склонил директора «Лесов Хакасии» к совершению мошеннического хищения денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя из Красноярского края. Андрей Васильев при подстрекательстве Гаранина путем обмана получил от коммерсанта деньги в сумме около 4 миллионов рублей за обещание способствовать в заключении прямых договоров купли-продажи древесины, сообщает «Хакасское агентство новостей». 

Финал это криминальной схемы был очевиден. В декабре 2022 года высокопоставленный экс-чиновник правительства Хакасии, на тот момент успевший получить еще и мандат муниципального депутата в Усть-Абаканском раоне, где избрался под флагами  КПРФ, был признан виновным сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Решением Абаканского городского суда Виктор Гаранин получил 2 года колонии.

Подельник Гаранина директор АУ «Леса Хакасии» Андрей Васильев, благодаря активному раскаянию и сотрудничеству со следствием отделался условным сроком.

Попытка апелляции приговора в Верховный суд Хакасии Виктором Гараниным успехом не увенчалась. В минувшую пятницу, 3 марта, суд высшей инстанции оставил приговор в силе.

Напомним, что это далеко не первый уголовный скандал с участием людей из ближайшего окружения красного губернатора Валентина Коновалова. 

В апреле 2020 года за получение взятки был задержан заместитель главы Хакасии Сергей Новиков. Оперативники регионального Управления ФСБ взяли чиновника с поличным.

В мае 2021 года Абаканским городским судом Новиков был признан виновным, получив 9 лет в колонии строгого режима  и штраф в размере более 60 млн рублей.

В июле 2021 года взят под стражу первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Хакасии Сергей  Глушков. Речь шла о растрате имущества в процессе ликвидации автономного учреждения подведомственного Минприроды.

Ну наконец из последнего и не завершенного. В Абаканском городском суде рассматривается дело о мошенничестве группы лиц. Одним из главных фигурантов среди обвиняемых выступает близкий друг и коллега по партии Валентина Коновалова Евгений Антоненко.

Новости по теме