Перебежавший к Коновалову из «Единой России» Штыгашев проиграл на выборах

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 11:43.
Категория: Политика.

Патриарх Хакасской политики, 83-летний Владимир Штыгашев, судя по всему, потеряет свой статус «вечного спикера» регионального парламента. Этой весной он перебежал из «Единой России» в КПРФ и в результате проиграл выборы в одномандатном округе.

Свежеиспеченный представитель КПРФ Штыгашев баллотировался по одномандатному избирательному округу №9 (г. Абаза) и с треском проиграл там «единороссу» Виталию Михееву

В новый созыв Верховного Совета Штыгашев, наверное, все таки попадет, поскольку был включен в первую тройку регионального списка КПРФ. И пролетев, как одномандатник, может получить мандат, как «списочник». Но вот то, что его вновь изберут Председателем республиканского парламента — совершенно невероятно. 

Поскольку большую часть мест — 34 из 50 - в новом созыве получила «Единая Россия». То есть партия, которую Штыгашев предал. А вот компартии, в которую он перебежал, в Верховном Совете досталось только 14 мандатов. Еще два мандата - у ЛДПР, которая точно не поддержит поползновения Штыгашева вернуться на место спикера. 

В общем — Акела промахнулся. Старый лис потерял политический нюх.

Новости по теме