Депутат парламента Хакасии Евгений Кулешов оказался дважды перебежчиком и завис в воздухе

Дата публикации: 30 октября 2023 года в 13:46.
Категория: Политика.

Евгений Кулешов. Фото с сайта Верховного Совета ХакасииЕвгений Кулешов. Фото с сайта Верховного Совета Хакасии

В трагикомичную ситуацию угодил депутат Верховного Совета Хакасии из фракции КПРФ Евгений Кулешов, став живым подтверждением пословицы: «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь».

Напомним, до того как стать региональным парламентарием, коммунист Кулешов возглавлял поселок Туим в Ширинском районе. Но по итогам сентябрьских выборов этого года он прошел в Верховный Совет Хакасии по спискам КПРФ и написал заявление о сложении с себя полномочий начальника Туима. 

А поскольку поселок остался без руководителя, на 24 декабря были назначены досрочные выборы нового главы Туима. И тут, откуда не возьмись, в числе кандидатов на выборы всплыл Кулешов, который возжелал вернуться в свой старый кабинет и для этого подал документы в Территориальную избирательную комиссию и открыл избирательный счет. 

Но не тут-то было! 

По федеральному законодательству, «гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и ушедший с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием его депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, либо отрешенный от должности главы муниципального образования высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами» (ч.6 ст.32 N 67-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)

О незаконности участия Кулешова в досрочных выборах главы Туима уже заявила прокуратура Хакасии. И в понедельник, 30 октября во второй половине дня будет рассмотрен вопрос об отказе Кулешову в регистрации кандидатом. 

Вы спросите - зачем он вообще туда-сюда мечется? Дело в том, что в Верховном Совете Евгений Кулешов стал простым депутатом, на неосвобожденной основе (то есть без зарплаты). 

Телеграм-канал «Узник Абакана» со ссылкой на свой источник сообщает, что перед выборами в республиканский парламент в рядах КПРФ Кулешову обещали должность Председателя одного из комитетов Верховного Совета с соответствующим денежным содержанием (приравненным к зарплате министра регионального кабмина и составляющим порядка 300 тысяч рублей). 

Но «Единая Россия» триумфально победила на выборах и получила в респарламенте квалифицированное большинство, а КПРФ потеряла даже малейшую возможность влиять на решения Верховного Совета, в том числе при выборе глав комитетов

В итоге Кулешова остался без зарплаты. При этом, новоиспеченному депутату его партия, суда по всему, не предложила никакой оплачиваемой альтернативы. В итоге зависший в воздухе Кулешов решил вернуться обратно в Туим, но оказалось, что и этот путь для него закрыт.

Новости по теме