Безопасный лед в Хакасии – только на карьерах и озерах

Дата публикации: 25 февраля 2016 года в 11:48.
Категория: Общество.

Приближается весна, с каждым днем температура воздуха в Хакасии растет. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности отмечают, потепление приводит к активному таянию льда, гражданам необходимо быть более бдительными при появлении на водоемах. Рыбакам рекомендовано заниматься ловлей только в проверенных местах с непроточной водой.

По оперативным данным, на реках Енисей и Абакан наблюдаются забереги (выступающая вода из-подо льда), промоины, скрытые снегом, шуга (мелкий рыхлый лед).

По-прежнему, опасными местами являются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяженности, Красноярское водохранилище устье залива Сарагаш.

Безопасными считаются непроточные водоемы - карьеры (Калининский, Ташебинский) и озера (Власьево, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное, Фыркал, Черное, Чалпан, Подгорное, Утиное).

«Вскрытие рек и ледоход в Хакасии ежегодно приходится на апрель. По прогнозам уже в марте ожидаются плюсовые температуры, возрастают риски провала людей под лед и отрыва льдин с рыбаками при несоблюдении правил безопасности. Рекомендуем гражданам учитывать погодные условия и не выходить на лед весной», - предупреждает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Специалисты призывают соблюдать правила безопасности, ни в коем случае не выезжать на лед на автотранспорте. Взрослым необходимо уделить особое внимание безопасности детей вблизи водоемов и не оставлять их без присмотра.

Помните, прочный лед – прозрачного голубого, зеленоватого цветов. Самый опасный лед – серого, матово-белого, желтого оттенков обычно обрушается без предупреждающего треска.

В устьях рек и притоках, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, вблизи деревьев и камыша прочность льда очень слабая.

Если вы провалились под лед, постарайтесь успокоиться, не делать резких движений, стабилизировать дыхание. Широко раскиньте руки в стороны, зацепитесь за кромку льда, попытайтесь осторожно, опираясь грудью, лечь на край льда. Забрасывайте поочередно ноги, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу.

Новости по теме