Делегаты из Хакасии выступили на экологической конференции ОНФ в Иркутске

Дата публикации: 26 февраля 2016 года в 12:38.
Категория: Общество.

Делегаты из Хакасии озвучили наболевшие проблемы региона на экологической конференции Общероссийского народного фронта в Иркутске.

В Иркутске завершила работу конференция Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса. Ее участниками стали более 300 человек, среди которых гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и с Дальнего Востока, представители профильных министерств и ведомств, региональные власти и журналисты. Делегаты из Хакасии озвучили на мероприятии наболевшие проблемы региона.

Республику на экологической конференции в Иркутске представили координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Алексей Вернигоров, член региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни», эксперт филиала «РусГидро» – Саяно-Шушенская ГЭС Ильдар Багаутдинов и эксперт в области лесного хозяйства Михаил Журба. Они работали на площадках «Защита леса» и «Экология, экономика и промышленность».

По словам Алексея Вернигорова, делегация из Хакасии озвучила все вопросы, которые активисты ОНФ подготовили для форума. Общественники заявили о проблеме утилизации опасных отходов, которые оказались бесхозными в результате банкротства предприятий. Так, в 2009 г. в поселке Усть-Абакан конкурсный управляющий завода-банкрота «Мибиэкс» приказал разрезать резервуары с нефтепродуктами для продажи металла. В результате более 300 м куб. м мазута, что сопоставимо по объему с шестью железнодорожными цистернами, слили на открытый грунт. Площадь очага загрязнения составляет 0,72 га.

В ходе работы секции «Экология, экономика и промышленность» Ильдар Багаутдинов, который в 2009 г. принимал непосредственное участие в ликвидации техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, обосновал необходимость нарастить потенциал службы эксплуатации на высокотехнологичных и опасных производствах для полноценного технического обслуживания оборудования и сооружений.

Вопрос, поднятый экспертом регионального отделения ОНФ в Хакасии Михаилом Журбой о бесхозных лесах, получил поддержку делегатов форума из других регионов. В Хакасии, как и во всей стране, леса на бывших совхозных территориях фактически не охраняются государством. Произошло это из-за передачи земель сельхозназначения с участками леса муниципалитетам, которая была предусмотрена поправками, внесенными в 2006г. в Лесной кодекс РФ.

«На сегодняшний день проблема совхозных лесов остается открытой. Для того, чтобы законно решить этот вопрос и передать лес на баланс органам управления лесным хозяйством, необходимо участки перевести в другую категорию земель, а именно признать землями государственного лесного фонда. Также необходимо провести инвентаризацию этих лесов», – сказал Журба.

Как сообщила координатор Регионального исполкома ОНФ в Хакасии Надежда Бахтина, все проблемы, поднятые делегацией из Хакасии, внесены в общий список вопросов экологической конференции.

Новости по теме