Житель Черногорска добился перерасчета платы за отопление

Дата публикации: 2 марта 2016 года в 10:39.
Категория: Общество.

ООО «ТеплоРесурс» скорректировало плату за отопление жителю Черногорска. Разница в сторону уменьшения платы собственнику жилья составила более 2300 рублей.

Напомним, на территории Хакасии в части начисления платы за коммунальную услугу «отопление» применяются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. В соответствии с указанным нормативно-правовым актом плата за отопление собственникам помещений в многоквартирных домах предъявляется по среднемесячному объему потребления за предыдущий год или нормативу. По истечении года рассчитывается корректировка до фактических показаний общедомового прибора учета (она может быть как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения).

На основании обращения гражданина отделом экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг инспекции была проведена внеплановая документарная проверка по адресу: г. Черногорск, ул. Павлова, 67. Действительно, ООО «ТеплоРесурс» не рассчитывало корректировку размера платы за отопление за 2014-2015 годы.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, ресурсоснабжающая организация решила устранить нарушение, не дожидаясь предписания надзорного органа. Размер корректировки в сторону уменьшения платы собственнику жилья за вышеуказанный период составил более 2300 рублей.

Новости по теме