Жительница Норильска получила 225 тысяч рублей компенсации от поликлиники, где ей сломали челюсть

Дата публикации: 4 марта 2016 года в 09:02.
Категория: Общество.

Норильская стоматологическая поликлиника заплатила 225 тысяч рублей штрафа за действия дантиста, который при удалении зуба сломал пациентке челюсть.

Как сообщили в Прокуратуре Красноярского края, Норильский городской суд обязал «Норильскую городскую стоматологическую поликлинику» компенсировать моральный вред женщине, пострадавшей от некачественной медпомощи во время удаления зуба.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в июле 2014 года стоматолог-хирург поликлиники при удалении зуба пациентке сломал ей нижнюю челюсть, причинив вред здоровью средней тяжести.

«Медицинская помощь было оказана некачественно, с нарушением общепринятых алгоритмов и технологий. При удаления 38 зуба врач применил чрезмерную физическую силу и грубую работу элеватором и долотом, что повлекло осложнения», — говорится в сообщении надзорного органа.

По результатам проверки в Норильский городской суд был подан иск прокурора в интересах пациентки, а также направлено представление главному врачу поликлиники, которое было удовлетворено.

Решением суда в феврале этого года с медицинского учреждения в пользу пострадавшей пациентки взыскана компенсация морального вреда в 150 тыс. рублей и штраф в 75 тыс. рублей.

Также отмечается, что после случившегося врач из лечебного учреждения уволился.      

Новости по теме