Задержаны главбух и главный инженер компании «Черногорск отделстрой»

Дата публикации: 6 апреля 2016 года в 13:48.
Категория: Политика.

Следствие продолжает работу по уголовным делам в отношении фирмы ООО «Черногорс отделстрой» («ЧОС»), руководство которой обвиняется в присвоении средств, выделенных на строительство жилья для погорельцев и в подкупе должностного лица. Накануне силовиками задержаны главный бухгалтер и главный инженер компании.

Напомним, поводом для возбуждения дела на руководство фирмы «ЧОС» стала скандальная история с невыплатой средств строителям, возводившим жилье для погорельцев в районном центре Шира.

Компания «ЧОС», принадлежащая черногорскому бизнесмену Василию Смольнику, была генподрядчиком стройки в Шира, но для выполнения работ она привлекла большое число субподрядных организаций.

Все заказанные государством дома для ширинских погорельцев были построены и переданы пострадавшим от пожаров людям. И за это бюджет перечислил генподрядчику в общей сложности 606 млн рублей. Однако, как считает следствие, получив эти деньги, генподрядчик не рассчитался полностью со строителями-субподрядчиками, которые выполнили большую часть работ в Шира.

В конце декабря 2015 года Следственным управлением МВД по Хакасии было возбуждено уголовное дело о растрате в фирме «ЧОС». А 20 января 2016 года уже Следственным комитетом России по Хакасии было возбуждено еще уголовное дело связанное с компанией «ЧОС». Его фигурантом стал сотрудник государственного учреждения «Управление капитального строительства» (УКС) Юрий Протасов. Его обвинили в получении взятки от учредителя фирмы «Черногорск отделстрой» Василия Смольникова. По версии следствия, Протасов лично получил от Смольникова взятку в 200 тысяч рублей за решение вопросов по оплате работ, выполненных принадлежащей Смольникову организации.

Примечательно, что в конце прошлго года Смольников сложил с себя полномочия гендиректора «Черногорск отдлестроя», назначив на этот пост своб секретаршу Анастасию Зинченко. Но такая рокировка не помешала следствию предьвить владельцу «ЧОС» обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, совершенное в особо крупном размере»). Однако Василий Смольников скрылся от следствия за границей. В феврале этого года он объявлен в федеральный и международный розыск, вынесено решение о его заочном аресте.

А накануне правоохранители задержали главного бухгалтера «ЧОС» Татьяна Сарнакову и директора еще одной принадлежащей Василию Смольникову фирмы - ООО «Производственный центр легких стальных тонкостенных конструкций» (ООО «ПЦ ЛСТК») Вадима Ваземиллера. Отметим, что Ваземиллер до недавнего времени занимал должность главного инженера в ООО «ЧОС».

Как сообщает издание ИА «Хакасия», со ссылкой на собственный источник в правоохранительных структурах, Сарнакова и Ваземиллер подозреваются в том же преступлении, что и Смольников (по ч. 4 ст. 160 УК РФ). Следствие считает, что ущерб, нанесенный руководством «Черногорск отделстроя» составляет более 21 млн рублей.

Как считают в правоохранительных органах, должностные лица присвоили федеральные деньги в особо крупном размере путем получения Ваземиллером части целевых средств из кассы и с расчетных счетов «ЧОС» и «ПЦ ЛСТК». Хищения маскировались поддельными авансовыми отчетами.

Новости по теме