Руководитель Госжилинспекции Хакасии провел встречу с собственниками жилья в Сорске

Дата публикации: 15 апреля 2016 года в 14:21.
Категория: Общество.

Главный жилищный инспектор Хакасии вновь встретился с собственниками помещений в многоквартирных домах. Накануне он посетил Сорск. В обсуждении насущных проблем в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг также приняли участие представители местной управляющей организации и администрации города.

По традиции Максим Виноградов познакомил граждан с основными изменениями в жилищном законодательстве и ответил на интересующие вопросы. Большая часть из них была связана с ненадлежащим содержанием общего имущества в многоквартирных домах, сообщили в пресс-службе Госжилинспекции Хакасии.

Собственники пожаловались руководителю Государственной жилищной инспекции на то, что ООО «УК «Фитинг», в управлении которой находятся все сорские дома, не реагирует на обращения граждан в части текущего ремонта подъездов. Многие подъезды в плачевном состоянии: грязные потрескавшиеся стены, лестничные клетки не убираются. На придомовых территориях уборка тоже производится редко.

- У руководства управляющей компании всегда один ответ – нет денег, - говорят жители. – А виной всему – неплатежи со стороны населения. Но мы ведь платим исправно. Почему мы должны жить в грязи?

Отвечая собственникам жилья, Максим Виноградов особо подчеркнул, что дебиторская задолженность не является причиной для неисполнения обязанностей по договору управления.

- Управляющая организация должна вести претензионную работу по взысканию долгов с неплательщиков, решать данную проблему в судебном порядке, а не перекладывать ее на плечи собственников, - отметил Максим Васильевич. - В силу действующего законодательства текущий ремонт подъездов – неотъемлемая часть содержания общего имущества в многоквартирном доме. В управляющей компании должен быть график проведения работ. Пусть не все подъезды сразу, хотя бы по одному в год, но ремонтировать нужно.

Собственники помещений в многоквартирных домах тоже должны проявлять активность в подобных вопросах. В первую очередь, утверждать на общих собраниях адекватные тарифы на жилищные услуги, находить диалог с управляющей организацией. Конечно, в Сорске в этом плане сложнее. ООО УК «Фитинг» - единственная управляющая компания в городе, своего рода монополист. У потребителей особого выбора нет. По этой причине администрация решила создать муниципальное унитарное предприятие «ЭкоСервис», которое будет оказывать населению жилищно-коммунальные услуги. В настоящее время оно проходит процедуру лицензирования. На мой взгляд, конкуренция всегда позитивно сказывается на качестве услуг.

Новости по теме