В Сибири усилили наблюдение за лесопожарной обстановкой

Дата публикации: 18 апреля 2016 года в 09:45.
Категория: Общество.

Массированное использование беспилотных летательных аппаратов для контроля пожарной обстановки в природной среде применили сразу несколько сибирских регионов. Усиленный мониторинг ведут Хакасия, Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область.

МЧС России приняло решение максимально использовать возможности беспилотников и легкомоторной авиации в наблюдательных целях, чтобы предотвратить осложнение ситуации с природными пожарами. Летательные аппараты, оснащенные  видеокамерами высокого разрешения, с высоты птичьего полета дают на монитор оператора реальную картину обследуемой территории. Обнаружение даже незначительного очага возгорания позволяет оперативно и с наименьшими затратами ликвидировать его на начальной стадии.

Успешно показывает себя практика беспилотников в Забайкалье, где местное население, вопреки запретам особого противопожарного режима, активно сжигает мусор, выжигает пастбища и сухостой. В населенных пунктах и их окрестностях оперативные группы при помощи съемки с воздуха обнаруживают нарушителей, и правоохранительные органы незамедлительно принимают меры.

В Хакасии, Бурятии и Иркутской области пожароопасная обстановка стабильная, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Общее количество беспилотных летательных аппаратов, имеющееся в распоряжении Сибирского федерального округа, 87 единиц, из них 44 состоит на вооружении подразделений МЧС России и 43 единицы – МВД России, ФСБ России, министерства обороны России.

Новости по теме