В Хакасии началась подготовка к купальному сезону

Дата публикации: 21 апреля 2016 года в 12:04.
Категория: Общество.

Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии совместно с ГУ МЧС и муниципалитетами определили водоемы, на которых в 2016 году будут работать временные общественные спасательные посты в местах массового отдыха населения. Всего в текущем году на водоемах республики будет функционировать 19 спасательных постов.

Напомним, в 2015 году в Хакасии было открыто 17 общественных спасательных постов. По решению муниципалитетов в 2016 году в регионе откроется два новых спасательных поста в Ширинском районе на озере Орлово и на реке Белый Июс (в районе н.п. Ефремкино).

Безопасность людей на водоемах в купальный сезон обеспечат на 19 общественных спасательных постах в местах массового отдыха населения:

- г. Абакан (Дренажный канал – район Речвокзала);

- г. Саяногорск (гравийный карьер, река Енисей, зона отдыха в пос. Черемушки);

- г. Сорск (пруд Теплый);

- Алтайский район (озеро Куринка);

- Бейский район (озера Подгорное, Красное, Утиное);

- Усть-Абаканский район (озеро Ждановское, Калининский карьер);

- Ширинский район (озера Шунет, Власьево, Киприно, Орлово, Шира, Пионерское, река Белый Июс – 2 поста).

Кроме того, на поддержку спасательных постов из республиканского бюджета будут выделены финансовые средства в общем размере 250 тыс. рублей. Согласно представленным заявкам и результатам отбора, субсидии получат г. Саяногорск, г. Сорск, Алтайский, Бейский, Усть-Абаканский, Ширинский районы, сообщили в пресс-службе Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Перед открытием купального сезона все спасательные посты будут снабжены необходимым инвентарем и плавсредствами (лодками, жилетами, тросами и др.), оборудованы информационными стендами с правилами безопасного поведения на водоемах. Традиционно дежурство на местах будут нести матросы-спасатели, прошедшие специальную подготовку на базе республиканского Учебно-методического центра по ГО ЧС и Республиканского центра медицины катастроф.

Отметим, создание и поддержка спасательных постов в регионе осуществляется в рамках государственной программы Хакасии «Защита населения и территорий Республики Хакасия от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (2014–2016 годы)».



Новости по теме