В Хакасии начинается суд над юристом и политиком Дмитрием Ланцовым

Дата публикации: 25 апреля 2016 года в 08:13.
Категория: Криминал.

Дмитрний ЛанцовДмитрний Ланцов

В Хакасии предстанет перед судом 36-летний юрист Дмитрий Ланцов. Он обвиняется в совершении крупного мошенничества и хищении 17 млн рублей у одного их местных предпринимателей, занимающихся дорожным строительством.

Как сообщили в Прокуратуре Хакасии, по версии следствия, в период с ноября 2012 года по апрель 2014 года Дмитрий Ланцов по договору выполнял обязанности консультанта дорожно-строительной компании. Его заказчик решил приобрети доли в одном из дорожно-строительных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Хакасии и Красноярского края. При выполнении юридических услуг по оформлению этой сделки Ланцов ввел своего заказчика в заблуждение, утаив от него тот факт, что люди, выступающие от имени продавца, не имеют на это полномочий.

Не подозревающий о преступных намерениях бизнесмен, полагавший, что Ланцов исполняет взятые на себя обязательства, передал ему денежные средства общей сумму в 17 млн рублей, которые Ланцов присвоил и распорядился по своему усмотрению. Тем самым, действиями Ланцова был причинен ущерб потерпевшим в особо крупном размере.

Дмитрию Ланцову были предъявлены обвинения в трех эпизодах хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие велось следственной частью следственного управления МВД по Хакасии. Во время следствия Дмитрий Ланцов около года содержался под стражей.

На сегодня расследование завершено, Прокуратурой Хакасия утверждено обвинительное заключение по делу.

В ближайшее время данное уголовное дело будет направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Один из эпизодов мошенничества был совершен Ланцовым в сговоре с еще двумя людьми - жителем Хакасии и жителем Красноярского края. В отношении этих сообщников уголовное дело выделено в отдельное производства и находится в настоящее время на стадии расследования.

Отметим, что Дмитрий Ланцов долгое время представлял себя правозащитником  и возглавлял «Хакасский правозащитный центр». Он такжеучаствовал в выборах депутатов Верховного Совета Хакасии, баллотируясь по одному из округов в Абакане. Однако выборы проиграл.

Кроме того Ланцов выпускал журнал «Формула демократии» и курировал интернет-портал «Реальная Хакасия».

Новости по теме