Мобильные бригады врачей продолжают работать в селах Хакасии

Дата публикации: 6 мая 2016 года в 11:14.
Категория: Общество.

В первом квартале 2016 года мобильные бригады врачей республиканских и районных учреждений здравоохранения совершили 56 выездов в отдаленные и малые села Хакасии, в ходе которых было осмотрено более двух тысяч человек.

Мобильные бригады работают в Хакасии с 2011 года, ежегодно выезжая в отдаленные населенные пункты, где нет собственных специалистов узкого профиля. В состав мобильных бригад входят офтальмологи, неврологи, акушеры-гинекологи, ЛОРы, психиатры, кардиологи, эндокринологи, специалисты УЗИ-диагностики, хирурги, урологи. Цель выезда такой бригады – диагностика, выявление факторов риска, консультирование и, если это необходимо, направление на прием к узким специалистам в районную больницу.

Работа мобильных бригад в отдаленных населенных пунктах организована с помощью передвижных лечебно-диагностических комплексов, предназначенных для оказания первичной специализированной помощи как взрослому, так и детскому населению. Каждая бригада оснащена переносным медицинским оборудованием. В Хакасии работает восемь передвижных медицинских комплексов, в том числе три лечебно-диагностических комплекса, два флюорографа, офтальмологический комплекс и передвижная лаборатория.

Более того, в 2014 году по программе «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы» приобретена мобильная аптека, которая посещает отдаленные и малые села, где нет аптечных пунктов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, в ближайшие два месяца узкие специалисты посетят следующие населенные пункты: Новороссийское, Аршаново, Подсинее, Кызлас, Бирикчуль, Усть-чуль, Сонское, Пушное, Б-Ерба, Троицк, Белелик, Приисковое, Новомарьясово, Июс, Устинкино, Гайдаровск, Орджоникидзевское, Сарала, В-Сиры, Н-Сиры, В-Курлугаш, Чарки, Доможаково, Чапаево, Райково, Сапогово, Ворота, Трошкино, Беренжак,

Мобильная бригада Республиканской офтальмологической больницы отправится в Куйбышево Бейского района и Знаменку Боградского района.

Абаканская городская стоматологическая поликлиника два раза в месяц направляет бригаду врачей в сельские населенные пункты для оказания стоматологической помощи взрослым и детям. В этом году стоматологи уже посетили Аскизский, Бейский, Боградский районы. Во втором квартале бригады стоматологов планируют посетить Алтайский район и завершить работу в Боградском районе.

Новости по теме