В Хакасии первые 42 дома по плану капремонта 2016 года обрели подрядчиков

Дата публикации: 6 мая 2016 года в 11:29.
Категория: Общество.

В Фонде капремонта Хакасии подвели итоги открытого конкурса по определению подрядчиков, который был объявлен в конце марта.

Напомним, что за месяц организаторам конкурса поступило 122 заявки на проведение работ по капитальному ремонту 42 многоквартирных домов от 16 подрядных организаций.

К участию были допущены все претенденты, среди которых не только строительные организации Хакасии, отметившиеся в прошлом году, но и подрядчики из соседнего Красноярска.

– Проведение конкурсных отборов – промежуточный и один из самых важных этапов в подготовке к капремонту. Все заявки от подрядчиков тщательно проверяются на соответствие критериям. Нам важно выбрать тех подрядчиков, которые смогут наиболее качественно выполнить необходимые работы, – подчеркнул исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Можаров.

Как уточнил руководитель Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов, в целях выявления участников конкурса, предлагающих наилучшие условия для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества домов, членами комиссии была проведена тщательная оценка конкурсных заявок. Среди критериев отбора значатся: цена договора, срок выполнения работ, а также квалификация участника и опыт работы на объектах-аналогах.

Ремонтом кровель трёх домов в Черногорске займётся подрядная организация Ремстрой, которая в прошлом году откапиталила 40 крыш. Опытный подрядчик набрал максимальное количество баллов и стал победителем лотов. Помимо кровель, подрядная организация отремонтирует и фасады нескольких черногорских домов.

Среди победителей конкурсного отбора также не менее опытная организация ООО «УК «Фитинг», которая по итогам прошлого года смогла качественно провести работы на домах Сорска, Черногорска, Абакана, Абазы и села Туим.

После подведения итогов для заключения договоров подрядчики, набравшее максимальное количество баллов, должны перечислить обеспечение исполнения договоров в размере 10% договорной стоимости работ на отдельный банковский счёт в виде гарантии исполнения обязательств, и только после этого будут заключены договоры с Фондом капремонта.

– Теперь предстоит провести собрания с собственниками домов, где запланирован ремонт, обсудить объёмы предстоящих работ, сроки. После того, как будут решены все вопросы, начнётся ремонт. Планируем, что ремонт на 42 многоквартирных домах начнётся уже в начале июня, – рассказывает заместитель директора Фонда капремонта Сергей Душенко.

Подробнее прочитать об итогах конкурса можно на сайте Фонда капремонта kapremont19.ru, раздел «Торги и закупки/Отбор подрядных организаций» (http://kapremont19.ru/index.php?id=271).

Как сообщила помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Татьяна Зырянова, этим летом практически во всей республике будет идти капитальный ремонт многоквартирных домов. Перед тем, как строители зайдут на дома, проводится большая подготовительная работа, в которой задействованы не только специалисты Фонда капремонта, но и проектировщики, представители управляющих компаний и администраций муниципалитетов, которые в этом году гораздо активнее подключились к новой системе.

В четверг, 5 мая, в Фонде капремонта прошло вскрытие конвертов с заявками следующего конкурсного отбора. Комиссия рассмотрела 120 заявок от 19 подрядных организаций. В результате четверо претендентов не были допущены к конкурсному отбору из-за несоответствия конкурсных предложений обязательным требованиям.

Добавим, что в открытом конкурсе представлено 27 многоквартирных домов в Абакане, Черногорске, Саяногорском посёлке Майна, а также с. Туим.

Итоги конкурса будут подведены 10 мая.



Новости по теме