В Хакасию приезжает член Центризбиркома России Александр Кинёв

Дата публикации: 12 мая 2016 года в 11:18.
Категория: Политика.

Александр Кинёв, член ЦИК РоссииАлександр Кинёв, член ЦИК России

Хакасию с рабочим визитом посетит член ЦИК России Александр Кинёв. В рамках своего визита он даст пресс-конференцию в Избиркоме республики.

Как сообщили в пресс-службе Избирательной комиссии Хакасии, встреча журналистов с представителем ЦИК  России состоится 16 мая, в 15.15.

Отметим, что это первый визит представителя ЦИК в Хакасию, после того, как в Центризбиркоме сменился руководитель. Напомним, с 28 марта 2016 года Председателем ЦИК стала председатель ЦИК Элла Памфилова, сменившая на это посту Владимира Чурова.

Биографическая справка

Александр Юрьевич Кинёв родился 12 июня 1968 года в семье военнослужащего.

Окончил Ленинградское Высшее Политическое училище МВД СССР; Санкт-Петербургский государственный университет, экономический факультет; Санкт-Петербургский университет МВД России.

Доктор юридических наук.

Проходил службу в Вооруженных Силах  СССР; был учредителем и генеральным директором ряда производственно-коммерческих предприятий.

С 1998 года принимал активное участие в общественно-политической жизни: являясь помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации, а затем штатным сотрудником аппарата Объединения «ЯБЛОКО» (отдел по выборам и взаимодействию с органами власти), занимался организацией избирательных кампаний.

С 2004 г. – начальник управления Федеральной антимонопольной службы. С 2013 года – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

В 2009 году включен в кадровый резерв Президента Российской Федерации («президентская тысяча»).

В 2014 году прошел обучение по программе подготовки высшего резерва управленческих кадров.

3 марта 2016 года Указом Президента Российской Федерации назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В ЦИК России отвечает за такие направления ее деятельности, как контроль за соблюдением правил информирования избирателей (участников референдума) и предвыборной агитации (агитации по вопросам референдума), в том числе рассмотрение информационных споров; контроль за соблюдением избирательных прав (права на участие в референдуме) военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц, находящихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, под домашним арестом; взаимодействие с судебными и правоохранительными органами по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, единообразного применения законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах; издание методических материалов; взаимодействие с политическими партиями по вопросам их участия в выборах, в том числе по вопросам заверения федеральных списков кандидатов, списков кандидатов по одномандатным избирательным округам, регистрации федеральных списков кандидатов; проверка достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с законодательством; правовое обучение избирателей, профессиональная подготовка членов комиссий и других организаторов выборов, референдумов; организация кадровой работы и деятельности по противодействию коррупции; координация административно-хозяйственной деятельности. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов и референдумов, взаимодействие с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации: Республика Хакасия, Забайкальский край, Камчатский край, Приморский край, Амурская область, Курганская область, Магаданская область, Сахалинская область.

Автор нескольких десятков книг, научных статей и методических материалов по различным вопросам экономики и права. Заведующий кафедрой РАНХиГС, профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина.

Награжден медалью « В память 1000-летия Казани», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Почетный работник антимонопольных органов. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Женат, трое детей.

Новости по теме