В Польше на могиле бандеровцев установили плиту с надписью «бандиты и палачи»

Дата публикации: 16 мая 2016 года в 20:40.
Категория: Политика.

В польском городке Пикулице установили новую табличку на захоронении бандеровцев из так называемой «Украинской повстанческой армии» (УПА). Прежнюю плиту с надписью «Борцям за волю Украiни», которую поставили представители Киева поляки демонтировала, а вместо не разместили более правильную надпись.

Добрые люди в Польше установили правильную табличку на могиле на кладбище в Пикулице. Там находится захоронение бандеровцев из УПА, которые в 1946 году принимали участие в нападении на польский город Бирче.

Ранее плита выглядела так:



А сейчас всё названо своими именами.



В переводе на русский надпись на новой могильной плите гласит:

В ЭТОМ МЕСТЕ БЫЛИ
ПОХОРОНЕНЫ ОСТАНКИ
БАНДЕРОВСКИХ БАНДИТОВ -
ЖЕСТОКИХ ПАЛАЧЕЙ,
МУЧИТЕЛЕЙ НЕВИННЫХ
ПОЛЬСКИХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ

ПОМНИМ


Бандиты УПА напали на польское село Бирча 7 января 1946 года. Акция была специально запланирована на украинское Рождество, т.к. поляки не ожидали, что бандеровцы будут вести боевые действия во время своих праздников. Бандиты планировали сжечь село со всеми его жителями.

Как вспоминал один из бандеровцев, участников участников налета: "В это праздник-вечер наша цель пойти в мстительную акцию против Бирчи, чтобы уничтожить это вражеское гнездо... Вместо колядок Рождества Христова, будут играть наши повстанческие пулеметы и взрываться гранаты".

Однако авантюра бандеровцев полностью провалилась. Поляки встретили их огнем пулеметов и такой отпор оказался для бандитов неожиданностью. В итоге вояки из УПА понесли тяжелые потери и вынуждены были спасаться бегством. По разным данным было убито от 23 до 140 хероев УПА.

В книге "историка" УПА Владимира Вятровича " История с грифом СЕКРЕТНО" признаются следующие цифры: "погибли 23 повстанца, еще 22 были ранены". Также "историк" пишет что полякам помогала рота НКВД.

Первоначально убитые бандеровцы были закопаны в Бирче. Эта могила оказалась на приусадебном участке жителя Бирчи Яна Ляшкевича. Он использовал ее как пастбище для коров, хотя знал о месте захоронения, но менять ничего не хотел.

Но в 2000 году останки бандитов приехавшие с Украины люди (видимо, потомки бандеровцев) перенесли на кладбище в Пикулице и установили там пафосную надпись на украинском языке. 

Но теперь жители Польши решили иправит надпись на захоронении на более правильную.

Источник: "Советский Блогпост"

Новости по теме