В главном музее Хакасии открывается выставка «художника с непростой судьбой» Евгения Толмашова

Дата публикации: 1 июня 2016 года в 13:01.
Категория: Культура и спорт.

В Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоится открытие персональной выставки Евгения Толмашова – художника с непростой судьбой, ушедшего из жизни 1 июня 2014 года.

Выставка откроется 3 июня, в 15:00.

Евгений Николаевич Толмашов родился 14 марта 1966 года в селе Верхний Аскиз Хакасской автономной области. С 1993 по 2000 гг. учился в качестве вольнослушателя в Красноярском художественном училище им. В.И. Сурикова. С 1996 – участник более 30-ти персональных и групповых художественных выставок: региональных, краевых, международных. В 1999 году стал лауреатом Премии всемирного конкурса рисунка в городе Торонто (Канада). С 2006 г. – член Союза художников России. Работы Евгения Толмашова хранятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом (Латвия, Канада, Китай, Франция и т.д.). В 2014 году, после смерти Евгения Николаевича, 846 живописных и графических произведений художника были переданы в фонды Хакасского национального краеведческого музея.

Яркая и своеобразная, но далекая от академизма манера письма, которую сам автор называл конструктивным экспрессионизмом, в самом начале карьеры на долгое время оставила его незамеченным. Он не имел своего угла, скитался по мастерским и даже какое-то время жил под лестницей Суриковского училища. Проживая в Красноярске, Евгений Николаевич часто приезжал на родину, с удовольствием бывал на национальных праздниках. Всегда с трепетом относился к хакасской земле, считая, что она придает ему силы.

Коллеги и представители художественного сообщества отзываются об Евгении Толмашове как о талантливом живописце, которым было создано множество замечательных произведений. Сам художник так описывает свои работы: «Основная тема моих картин – это «драма крика», которой свойственна масштабность «вселенских конфликтов». Все это подается через резкость пластических ритмов, изломанность линий, контрастность цветов и деформацию пространства».

На выставке будут представлены живописные и графические произведения художника. Выставка «Душа мысли Евгения Толмашова» будет работать до середины июля.

Справки и информация по тел.: (3902) 22-65-51, 22-02-25.

Новости по теме