В Абакане сдано в эксплуатацию новое здание главной больницы Хакасии

Дата публикации: 23 июня 2016 года в 12:34.
Категория: Общество.

В Абакане прошла церемония открытия здания нового корпуса Республиканской больницы им. Ремишевской. Строительство нового 8-этажного корпуса стартовало в 2013 году и потребовало более 3 млрд. рублей инвестиций. Теперь стройка благополучно завершилась, 23 июня здание было торжественно сдано в эксплуатацию.

Напомним, новый корпус был построен на месте прежнего 3-этажного здания, общей площадью в 1,5 тыс. кв. метров, которое треснуло во время землетрясений 2010-2012 годов.

Строительство нового корпуса на 290 мест стартовало в 2013 году и потребовало более трёх миллиардов инвестиций. Теперь стройка благополучно завершилась, 23 июня здание было торжественно сдано в эксплуатацию.

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус имеет восемь этажей (включая подвальный) и еще один девятый технический этаж для вентиляционного оборудования. Общая полезная площадь здания - более 22 тысяч кв. м.

На восьмом этаже располагаются административно-служебные помещения. На остальных разместятся:

- операционный блок на девять операционных;

- урологическое отделение на 45 коек;

- отделение реанимации и интенсивной терапии на 18 мест;

- ожоговое отделение интенсивной терапии на шесть мест;

- отделение травматологии и ортопедии на 60 коек;

- отделение оториноларингологии на 60 коек;

- нейрохирургическое отделение на 25 коек;

- отделение общей хирургии на 25 коек;

- отделение гнойной хирургии на 50 коек;

- служебные и вспомогательные помещения.

Пациенты всех отделений будут размещаться одно- и двухместных просторные палаты, в каждой из них для пациентов оборудованы отдельные душевые комнаты и санузлы.

В здании широкие светлые коридоры, комфортные лифты. Как отмечают врачи – это объект европейского уровня. Генподрядчиком строительства была красноярская компания ООО «Монолитстрой».

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус Ресбольницы

Новый корпус Ресбольницы

Глава Хакасии Виктор Зимин на церемонии открытия корпуса отметил, что пока сделано готово только здание, его еще предстоит оснастить современным медицинским оборудованием. На это, по словам губернатора, потребуется потратить еще от 800 млн до 1 млрд рублей.

Обращаюсь к врачам Республиканской больницы Зимин сказал: «Мне кажется, что смысла переносить в это здание старую технику в качестве временного решения меры. Вы же знаете, что нет ничего более постоянного, чем временные, я, как бывший строитель лучше всех это знаю» - пошутил губернатор. Он отметил, что медицинское оборудование в новом корпусе тоже должно быть самым лучшим, современным и не уступать уровнем самому здания.

- В этом году мы смогли выделить эти цели 300 миллионов, в будущем году планиркем потратить еще 500 млн. Я надеюсь, что как раз в июне следующего года вы уже будете  полноценно работать в своем новом доме, - подчеркнул Глава Хакасии.

Новости по теме