Красноярские онкологи будут консультировать пациентов из Хакасии

Дата публикации: 22 июля 2016 года в 16:47.
Категория: Общество.

Врачи красноярского онкологического диспансера будут проводить видеоконсультации для пациентов из Хакасии.

Такая договоренность была достигнута сегодня на рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Хакасии, на котором присутствовали Министр здравоохранения Хакасии Наталья Коган, председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Костюш, главный врач ГБУЗ РХ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Олег Борисов,  главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского» Андрей Модестов, главный врач НИИ онкологии г.Томска Юрий Тюкалов.

Лечение пациентов с онкологическими заболеваниями подразумевает три этапа: хирургическое, химиотерапевтическое, лучевое (радиологическое или ядерное). 50 % пациентов нуждаются в полном лечении, включающем в себя все три этапа. В Хакасии есть возможность проводить хирургическое и химиотерапевтическое лечение. Ежегодно в рамках соглашения между Министерствами здравоохранения Хакасии и Красноярского края около тысячи пациентов направляются для проведения радиологического лечения  в Красноярск.

«Мы на протяжении многих лет в  рамках соглашения подписанного Мнистерствами здравоохранения Республики Хакасия и Красноярского края принимаем пациентов из Хакасии. Пациентам не очень удобно ездить на расстояние в 500 км, – отметил Андрей Модестов. – Сегодня мы обсуждали, как можем улучшить ситуацию. Мы договорились с Минздравом Хакасии о том, что разработаем технические алгоритмы телеконсультаций для пациентов, которым мы можем давать заключения заочно и обеспечивать явку в Красноярск непосредственно в отделение, пансионат или иной этап поликлинического лечения. Эту модель мы будем отрабатывать».

Параллельно Правительство Хакасии, региональное Министерство здравоохранения и Верховный Совет Хакасии проводят большую работу по подготовке к строительству собственного Радиологического корпуса.

«Согласно стратегии развития онкологической службы в Республике Хакасия, сейчас проходят поэтапные мероприятия по подготовке к строительству Радиологического корпуса: разработано медико-техническое задание, проведены все геодезические исследования, сейчас проводится конкурс на определение подрядчика по разработке проектно-сметной документации строительства радиологического корпуса. Сегодня закончен прием заявок и 28 июля 2016 года будет заключен контракт с подрядчиком на разработку проектно-сметной документации», – поделилась Наталья Коган.

«Верховный совет республики Хакасия обращался на уровень правительства Российской Федерации с подачи специалистов Минздрава Хакасии, – добавил Владимир Костюш. – В федеральной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года» заложены деньги на развитие медицинской помощи онкологическим больным и развития ядерной медицины. Нам предлагают попасть в эту программу при соблюдении некоторых условий».

Также на совещании шла речь о подготовке кадров для нового корпуса онкологического диспансера. Достигнута договоренность о продолжении работы с томскими специалистами в данном направлении, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии.

Новости по теме