Войска и флоты на юге России подняты по тревоге и приведены в высшую боеготовность

Дата публикации: 22 июля 2016 года в 17:41.
Категория: Политика.

В России началась масштабная военная тренировка по боевой готовности. В ней задействованы части, дислоцированные в Южном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах, Черноморский флот, Каспийская флотилия и российские военные базы в Армении, Абхазии, Таджикистане и Южной Осетии. В учениях принимают участие более 30 тысяч военнослужаших, тысячи единиц техники и несколько десятков боевых кораблей.

Как сообщили в Минобороны России, в пятницу, 22 июля управления 58-й и 49-й общевойсковых Армий, 4-я Армия ВВС и ПВО, Черноморского флота и Каспийской флотилии, а также соединения и воинские части Южного военного округа (ЮВО) были приведены в высшие степени боеготовности для выполнения задач по предназначению и поддержанию взаимодействия между разновидовыми воинскими формированиями.

В пресс-службе ЮВО уточнили, что военнослужащие отрабатывают выход личного состава и техники в заданные районы, совершение маршей, оборудование позиций, развертывание пунктов управления. Особое внимание, говорится в сообщении пресс-службы, уделяется взаимодействию штабов и командных пунктов.

Также 22 июля в Чечне в высшие степени боеготовности приведены около 10 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц военной техники. Военнослужащие подняты по тревоге и приступили к маршу в указанные районы.

На Северном Кавказе  и в Южной Осетии к маневрам привлечены около 16 тысяч военнослужащих и более четырех тысяч единиц вооружения и военной техники.

Кроме того по тревоге подняты и батальоны морской пехоты Каспийской флотилии в Дагестане – там к тренировкам привлечены около тысячи военнослужащих, более 10 боевых кораблей.

В Армении в маневрах задействованы более четырех тысяч человек и около 600 единиц военной техники.

«Силы противовоздушной обороны, подразделения истребительной и армейской авиации также приведены в полную боевую готовность», - сообщили в Минобороны России.

По тревоге были подняты и военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане. Там стартовали занятия по проверке боевой готовности, в которых задействован весь личный состав соединения. Учения проходят сразу в двух гарнизонах - в городах Душанбе и Курган-Тюбе.

Новости по теме