Атомный подводный крейсер «Владимир Мономах» отправляется на Тихоокеанский флот

Дата публикации: 25 июля 2016 года в 17:21.
Категория: Политика.

Подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах» готовится к переходу с Северного на Тихоокеанский флот. В августе новейших атомоход типа «Борей» выйдет с базы в Гаджиево на Кольском полуострове и отправится на базу подводных сил в Вилючинске на Камчатке.

Напомним, «Владимир Мономах» – третья атомная субмарина проекта 955 «Борей». На ее борту находится шестнадцать межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

Подлодки типа «Борей» относятся к четвертому поколению стратегических ядерных субмарин.В настоящее время в составе ВМФ России находятся три корабля этого типа: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах»

До 2020 года флоту должны передать еще пять крейсеров этого проекта и общее число подобных кораблей в составе ВМФ России составит восемь единиц. Отметим, что начиная с четвертой субмарины, подлодки данной серии строятся по усовершенствованному проекту 955А и будут нести не по 16, а по 20 ракет «Булава».

Сейчас на разных стадиях строительства находятся четыре усовершенствованных «Борея»: «Князь Владимир», «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III».

Справка

Субмарины проекта 955 «Борей» (по кодификации НАТО SSBN «Borei», также «Dolgorukiy» — от имени головного корабля класса) — серия российских атомных подводных лодок класса «ракетный подводный крейсер стратегического назначения» (РПКСН) четвёртого поколения.

Проект 955 «Борей» разработан в ЦКБМТ «Рубин» (Санкт-Петербург), под руководством главного конструктора Владимира Здорнова.

Согласно заявлению генерального директора ЦКБ «Рубин» А. А. Дьячкова, субмарины проекта 955 имеют в 5 раз меньшую шумность, чем подлодки советских проектов 971 «Щука-Б» и 949А «Антей», который в свою очередь, как оказалось, были гораздо менее шумными, чем американские АПЛ.

Все субмарины проекта (%% строятся на заводе «Севмаш».

Водоизмещение надводное - 14 720 т

Водоизмещение подводное - 24 000 т

Длина наибольшая (по КВЛ) - 170 м

Ширина корпуса наибольшая - 13,5 м

Средняя осадка (по КВЛ) - 10 м

Скорость (надводная) - 15 узлов

Скорость (подводная) - 29 узлов

Рабочая глубина погружения           - 400 м

Предельная глубина погружения - 480 м

Автономность плавания - 90 суток

Экипаж 107 человек, в том числе 55 офицеров

Вооружение:

Торпедно-минное вооружение: 6ТА x 533мм + 6СГАПДx324 мм, торпеды, торпедоракеты, крылатые ракеты.

Ракетное вооружение: 16-20 ПУ комплекса Д-30, БРПЛ Р-30 (SS-NX-30) «Булава»
Количество ракет: 16 (проект 955), 20 (проект 955А).

Новости по теме