Россия выведет на орбиту новейшие спутники оптико-электронной разведки «Раздан»

Дата публикации: 29 июля 2016 года в 10:54.
Категория: Политика.

Минобороны России заказало в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс» новейшие спутники оптико-электронной разведки «Раздан». Развертывание орбитальной разведывательной группировки, основой которой станут аппараты типа «Раздан» планируется начать с 2019 года.

О том, что космические войска России и самарский ракетно-космический центр «Прогресс» ведут консультации по техническому проектированию орбитальных аппаратов оптико-электронной разведки нового поколения 14Ф156 «Раздан». Планируется, что по своим характеристикам «Раздан» будет «на голову выше всех собственных предшественников», говорит высокопоставленный источник издания в индустрии. Эти аппараты придут на замену спутникам типа «Персона», на которые военные рассчитывали еще в начале 2000-х, но смогли получить лишь несколько лет назад.  

В 2008-2015 годах российские военные запустили три аппарата «персона», но на сегодня функционируют только два из них. Первый был потерян в 2008 году спустя несколько месяцев после запуска в результате выхода из строя электронных компонентов. Второй и третий аппараты (запущены в июне 2013 и июне 2015 годов) функционируют в штатном режиме.

Спутники «персона» предоставляют Генштабу ВС РФ оперативные снимки с детальным разрешением, но этих данных уже недостаточно. Военные утверждают, что потребность вооруженных сил в существенном наращивании орбитальной группировки спутников оптической разведки особенно проявилась во время сирийской кампании.

Первый запуск «Раздана» назначен на 2019 год, второй может состояться в 2022 году, третий — в 2024 году.

Новости по теме