В Петербурге заложен «Шквал» - третий ракетный корабль проекта 22800 «Каракурт»

Дата публикации: 30 июля 2016 года в 12:17.
Категория: Политика.

Корабль проекта 22800 «Каракурт»Корабль проекта 22800 «Каракурт»

В Северной столице на судостроительном предприятии «Пелла» состоялась закладка малого ракетного корабля нового поколения «Шквал». Это третий корабль проекта 22800 «Каракурт», строящийся в городе на Неве. В декабре 2015 года на предприятии были заложены еще два ракетоносца такого типа – «Ураган» и «Тайфун». Они должны войти в состав Военно-морского флота до 2018 года.

Церемония закладки «Шквала» на верфях «Пеллы» состоялась 29 августа в присутствии замминистра обороны РФ Юрий Борисов, представителей главного командования ВМФ России и проектно-конструкторских организаций.

Одновременно на том же заводе прошла церемония спуска на воду океанографического судна «Ладога» для ВМФ России.

Проект малых ракетных кораблей (МРК) разработан морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Водоизмещение МРК составляет 800 тонн, скорость свыше 30 узлов.

Корабли оснащаются 8 универсальными пусковыми комплексами для высокоточных ракет «Калибр» или «Оникс» и современными артиллерийскими системами. Для защиты от атак с воздуха «каракурты» получат на вооружение новый зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-М», адаптированный под размещение на кораблях.

Среди преимуществ ракетоносцев - высокая маневренность и повышенная мореходность. Кроме того, архитектура надстроек и корпуса выполнена по технологиям «стелс» - с пониженной отражающей способностью. Корабли смогут выполнять задачи в радиусе до трех тысяч миль от базы.

Как заявил в ходе торжественной церемонии закладки заместитель Министра обороны Юрий Борисов, «на предприятии размещён емкий заказ, наш флот нуждается в таких кораблях». Он пояснил, что «кораблей подобного класса в мире нет, а военное ведомство видит в лице „Пеллы“ партнера, который в срок и с должным качеством сдаёт корабли».

Замглавы Минобороны подчеркнул, что каждый каракурт» вооружат 8 универсальными пусковыми комплексами под ракеты «Калибр», «которые хорошо показали себя в ходе сирийской операции».

Получать заказы на «каракурты» для «Пеллы» уже не в новинку - в декабре 2015 вышеуказанная судостроительная компания по заказу Минобороны начала строить еще два МРК 22800 - «Ураган» и «Тайфун». По плану, корабли должны быть спущены на воду и войти в состав Военно-морского флота до 2018 года. А всего по условиям контракта с оборонным ведомством, на заводе «Пелла» должны построить семь кораблей данного проекта.

Строительство подобных МРК проекта 22800 обосновано возрастающей значимостью северного морского грузопотока, который в скором будущем будет контролировать Россия. Охрана грузов и причалов должна быть соответствующей, и небольшие, но очень злые и зубастые «караккурты» отлично справятся с этой ответственной задачей в будущем.

Новости по теме