В Хакасии подвели итоги акции «Вода – безопасная территория»

Дата публикации: 1 августа 2016 года в 15:07.
Категория: Общество.

Всю минувшую неделю в Хакасии проходила акция, организованная МЧС России «Вода – безопасная территория», направленная на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

В рамках акции была организована работа межведомственных патрульных групп, занимающихся профилактикой, а также выявлением и пресечением случаев нарушения правил безопасного поведения на водных объектах республики. В работе патрульных групп приняли участие сотрудники МЧС России по Республике Хакасия, правоохранительных органов, работники органов местного самоуправления, спасатели, добровольцы и волонтеры.

За минувшую неделю на водоемы республики вышли 296 патрульных групп в составе которых дежурили 987 человек. Всего было проведено 434 рейда. Ежедневно инспектирующие проверяли безопасность граждан как на официальных, так и на «диких» пляжах, раздавали отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, следили за соблюдением общественного порядка. За время действия акции патрульными группами было проведено 1789 профилактических бесед, с общим охватом 3550 человек, привлечено к административной ответственности 32 нарушителя. Отдыхающие с пониманием относятся к таким мерам, большинство осознают необходимость соблюдения правил безопасности у водоемов.

Особое внимание во время проведения надзорно-профилактической операции было уделено детской безопасности. Инспекторы ГИМС провели 48 занятий с детьми, отдыхающими в оздоровительных лагерях. Ребятам рассказали об основных правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, продемонстрировали приёмы оказания первой помощи утопающим.

Без внимания не остались и судовладельцы. За неделю госинспекторы по маломерным судам проверили 116 плавсредств, было выявлено 16 нарушений. Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации маломерных судов, а также отсутствие у отдыхающих прав на управление судном. Ко всем нарушителям были применены меры административного воздействия, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Акция «Вода – безопасная территория» завершена, но проверки пляжей и неорганизованных мест купания будут продолжаться на протяжении всего купального сезона. Сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии напоминают – чтобы отдых на водоеме не омрачился трагедией, купайтесь только в отведенных для этого местах. Не купайтесь в нетрезвом виде сами и не будьте равнодушными – остановите нетрезвого человека от входа в воду! Родители, ни в коем случае не допускайте купания детей без присмотра!

Новости по теме