В России приняты на вооружение боевые лазеры

Дата публикации: 3 августа 2016 года в 09:00.
Категория: Политика.

Министерством обороны России приняты на вооружение серийные образцы лазерного оружия. Об этом рассказал заместитель главы оборонного ведомства Юрий Борисов.

Оружие на новых физических принципах (ОНФП) в значительной мере определит облик Вооруженных сил России до 2025 года, сообщил заместитель министра обороны. Отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение российской армии, заявил Юрий Борисов.

Выступая во вторник, 2 августа на мероприятии, посвященном 70-летию Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров), Борисов отметил, что в настоящее время стало реальностью оружие на новых физических принципах, передает РИА «Новости».

«Это не экзотика, не экспериментальные, опытные образцы - мы уже приняли на вооружение отдельные образцы лазерного оружия», - сказал замминистра обороны.

ОНФП — это оружие, в основу создания которого положены физические процессы и явления, не использовавшиеся ранее в оружии обычном (холодном, огнестрельном) или в оружии массового поражения (ядерном, химическом, бактериологическом). Термин носит условный характер, так как в большинстве случаев в образцах ОНФП используются известные физические принципы, а новым является их применение в оружии.

В зависимости от принципа действия выделяются следующие виды ОНФП: лазерное, радиочастотное, пучковое, кинетическое оружие и иные виды оружия.

По словам Юрия Борисова, в России на вооружение уже приняты серийные образцы боевых лазеров. А ранее представитель концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) заявлял о разработке СВЧ-пушек, которые будут применяться для вывода из строя сложных электронных систем противника: радаров, систем управления и связи, средств РЭБ. Электромагнитными пушками планируется в частности, оснащать беспилотные истребители шестого поколения.

Напомним также, что к концу 2017 года в городе Саров Нижегородской области будет закончено строительство лазерной установки, разработанной во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Установка будет генерировать 4,6 МДж на выходе, это больше, чем у подобной установки в США, которая может вырабатывать не более 2 МДж.

В свою очередь, Соединенные Штаты продолжают разработку боевого лазера для защиты от баллистических ракет вероятного противника и рассчитывают через пять лет провести его испытания.

Новости по теме