Высокие ОДН собственникам жилья больше не страшны

Дата публикации: 3 августа 2016 года в 15:22.
Категория: Общество.

Потребители коммунальных услуг могут не бояться завышенных сумм на общедомовые нужды. Они ограничены нормативом. В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов внесены кардинальные изменения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, которое вносит поправки в пункт 44 Правил, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Данное ограничение распространяется на всех потребителей за исключением случаев, когда собственники на общем собрании приняли решение распределять между собой весь объем ОДН.

Ранее ограничение в виде норматива касалось только тех многоквартирных домов, в которых исполнителем коммунальной услуги была управляющая организация. К примеру, при непосредственном управлении и прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями весь сверхнормативный объем общедомовых нужд ложился на плечи собственников помещений в многоквартирных домах. В новой редакции такая привилегия для РСО исключена. Независимо от того, кто является исполнителем коммунальной услуги, в своих квитанциях собственники жилья увидят только норматив, сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко.

Кроме того, из пункта 44 исключен абзац о том, что исполнитель оплачивает за счет собственных средств сверхнормативный объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, в случае если общим собрание собственников помещений решение не принято оплачивать такой объем.

- Изменения в порядке расчета ОДН в пользу потребителей, действительно, существенные, - отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максим Виноградов. – Они выводят взаимоотношения собственников жилья, управляющих и ресурсоснабжающих организаций на новый уровень. Данные поправки помогут избавить потребителей от необоснованно завышенных сумм. Для жителей Черногорска, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и других районов Хакасии проблема ОДН всегда была острой. Другой вопрос – кто теперь будет нести бремя расходов за сверхнормативный объем общедомовых нужд? Его предстоит решать управляющим и ресурсоснабжающим организациям. В основу этого диалога должен быть положен договор ресурсоснабжения.

Новости по теме