Зачинщик бунта в хакасской колонии отбывал срок за терроризм

Дата публикации: 5 августа 2016 года в 15:36.
Категория: Криминал.

ИК-35 в Абак4ана. Кадр телеканала ТВ-7ИК-35 в Абак4ана. Кадр телеканала ТВ-7

Один из зачинщиков бунта заключенных в колонии №35, расположенной в Хакасии, был причастен к терроризму. В местах заключения он отбывает срок за то, что помогал бандформированию на Кавказе.

Как сообщили представители следствия, на сегодня в организации беспорядков подозреваются семь человек. Все они по ходатайству следствия взяты судом под стражу и переведены и перевел из исправительной колонии №35 в камеры следственного изолятора. За организацию массовых беспорядков, к их срокам могут добавить от 8 до 15 лет, передает телеканал ТВ-7.

Напомним, в ночь на 24 июля в расположенной в Абакане ИК-35 вспыхнул бунт. Более 240 человек заперлись в спальном корпусе отряда №5 и стали требовали послабления режима. При этом осужденные устроили погром в захваченном здании – они крушили кровати и мебель, выбили двери и окна, через которые выбрасывали на улицу тумбочки и другие предметы.

Силовики несколько часов вели с бунтовщиками переговоры, однако когда они не увенчались успехом, была дана команда на проведение спецоперации и спецназ ФСИН пошел на штурм.

В результате силовой акции беспорядки были пресечены, их участники нейтрализованы.

Но в ходе бунта был сильно разрушен изнутри захваченный заключенными спальный корпус.

Следственным комитетом по Хакасии по факту массовых беспорядков в ИК-35 возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, зачинщики бунта планировали устроить беспорядки и в других колониях Сибири. Во время мятежа они требовали выдать им мобильный телефон, чтобы связаться с другими тюрьмами.

Первоначально по подозрению в разжигании беспорядков были задержаны заключенные Юрий Тымтышев, Фархад Ниязов, Арсен Абраамян и Гавруш Тонян. Позже число обвиняемых пополнили Шамиль Алиев и Рысбек Сабитов.

По последним данным Следственного комитета, число подозреваемых увеличилось до семи человек. Им всем предъявлены обвинения.

Новости по теме