В Хакасии спасатели репетировали ликвидацию последствий ДТП

Дата публикации: 24 августа 2016 года в 15:36.
Категория: Общество.

Подразделения МЧС России совместно с республиканскими властями провели тактико-специальное учение по теме «Действия органов управления при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия». Местом проведения тренировки был выбран участок автодороги Абакан-Саяногорск.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, по замыслу учений, на оживленной трассе произошло лобовое столкновение двух транспортных средств, одно из которых – пассажирский автобус. Более 50 человек получили травмы разной степени тяжести, двое тяжелораненых нуждаются в срочной эвакуации в республиканскую больницу.

МЧС

При таких серьезных дорожно-транспортных происшествиях в тесном взаимодействии работают несколько ведомств. Первую помощь условным пострадавшим оказывают пожарные,  спасатели и другие службы МЧС России. Их задача - освободить людей из разбитых автомобилей, эвакуировать их в безопасную зону, предотвратить возможное возгорание, а также оказать психологическую помощь. В это время подразделения МВД России по Хакасии обеспечивают безопасность дорожного движения и контролируют общественный порядок в районе аварии, а специалисты Центра медицины катастроф оказывают пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь.

МЧС

Расстояние от места ДТП до столицы республики почти 50 километров, перевозить тяжелораненых на автотранспорте опасно для их жизни, поэтому руководитель аварийно-спасательных работ решает использовать для эвакуации пострадавших вертолет МИ-8 Сибирского авиационно-спасательного центра МЧС России, который оборудован специальным медицинским модулем. На вертолете прибывают спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда совместно с медиками и забирают пострадавших для дальнейшей транспортировки в республиканскую больницу в Абакане.

МЧС

Все силы, привлеченные к ликвидации условного ДТП, действовали быстро и профессионально. Действия служб и ведомств еще будут подробно разобраны руководством учений, но уже сейчас можно сказать, что межведомственное взаимодействие в республике налажено на высоком уровне и общая оценка действий участников учений положительная.

МЧС

Новости по теме